Аллергическая реакция на антибиотик?

Спрашивает: viktor5787
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гипотериоз
Здравствуйте доктор!

Моя мама (возраст – 50 лет) сейчас лежит в инфекционной больнице (температура, диарея со стулом зеленого цвета, головная боль, слабость). БАК-посев пока не готов.
Вчера ей поставили антибиотик (если не ошибаюсь ципрофлоксацин), с помощью капельницы (р-р натрия хлорида).
Через полчаса резко поднялась температура (до 39°) и начался сильный озноб. Нарушилось мочеиспускание (не ходила в туалет 12 часов).
Сегодня температура спала, мочеиспускание восстановилось.

Скажите, пожалуйста:
1) Может ли описанное выше быть аллергической реакцией на антибиотик?
2) Сейчас мама принимает 1 антибиотик, но ей назначили еще один (другой) в/в. Можно ли одновременно принимать два антибиотика?

Заранее спасибо за ответ!
Теги: сильный озноб реакция на капельницу
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-15 16:32
Необходимо отменить антибиотик, впредь перед введением препаратов необходимо сделать аллергопробу. Тавегил по ампуле раз в день внутримышечно, преднизолон внутримышечно до 7 дней, сорбекс 3 раза в день до 14 дней. Несколько антибиотиков можна использовать если есть в этом целесообразность