Алкогольная интоксикация и бессонница 5-е сутки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не проверялась у врачей. Покалывает сердце.
Здравствуйте! В выходные перебрала с алкоголем, в результате чего возник похмельной синдром и развилась бессонница. Не сплю уже 5-е сутки. Сильная тревожность и беспричинные страхи увеличиваются в вечернее время. Пробовала пить "Валериану Форте" и вчера приняла половину таблетки "Реслип", но не помогло. Вчера нарушился стул, стала постоянно бегать в туалет, кал стал светло-рыхлым. Сегодня утром измерила температуру - 37,4. На данный момент - 37,7.
Купила раствор "Ново-Пассит", активированный уголь, янтарную кислоту и "Кагоцел" противовирусный, также приняла "Энтеросгель". Давление составляет 120/80, пульс 88. Имеется лишний вес. Во время повышения тревожности, чувствую трепетание сердца.
Пожалуйста, подскажите как поступить в этой ситуации, что принять и особенно как восстановить нервную систему и сон. Очень боюсь алкогольного делирия и последствий.
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

12 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-05-08 19:07
Елена, если вы 5 суток уже не спите после отмены алкоголя и вы точно знаете, что у вас есть 2 стадия алкогольной зависимости, то у вас действительно очень высок риск развития делирия. Я бы вам рекомендовал обратиться в коммерческую наркологию для снятия синдрома отмены.
После этого надо задумать о прохождении курса психотерапии, чтобы избавиться полностью от психологической тяги к алкоголю. Сейчас это можно сделать полностью удаленно.
Елена 2020-05-08 19:33
Спасибо огромное вам за ответ. Ни в коем случае не берусь судить о стадии, но речь идет лишь о некоторых случаях перебора с выпивкой. Я не запойный алкоголик, выпиваю обычно по случаю и одним днем, но пару раз в год происходит подобный перебор, так что ничего по этому поводу сказать не могу. Ранее я плохо спала лишь первую ночь. Может вы дадите некоторые рекомендации по поводу препаратов, которые можно принять самостоятельно?
Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-05-09 18:29
Аптека: Ново-Пассит, Персен, Афобазол, Фенибут, Мебикар.

Но если у вас 2 стадия и начался синдром отмены, то этого будет мало.
Елена 2020-05-09 20:05
Сегодня после Энтеросгеля удалось поспать в общей сложности часов 5. Нервы вроде бы успокоились, сердцу тоже легче. Вечером есть легкая обеспокоенность и несколько тяжелая голова от недосыпа, но наверное опасность миновала? Перед сном приму остатки Энтеросгеля, надеюсь что будет полноценный здоровый сон.
Энтеросогель помогает только при пищевых отравлениях в первые 3-4 часа. После он не работает.
При алкогольных отравлениях он не работает вообще.
Елена 2020-05-10 22:23
Энтеросгель принимается и при похмелье, и при многих других отравлениях. Он поставил на ноги огромное количество народу, в том числе и меня. Моей матери выписали его при остром гломерулонефрите, и даже здесь он принес много пользы.
Объясните мне как врачу, каким образом препарат, который действует только в кишечнике сможет повлиять на алкоголь, который через 6 часов полностью из кишечника всосался в кровь и плавает теперь там?
Единственное, что его может обезвредить это ферменты печени и ничто более. Причем скорость выведения алкоголя строго детерминирована этими ферментами. Ускорить этот процесс никак нельзя.

Но эффект плацебо никто не отменял. Ваша печень сама со временем убрала алкоголь из организма. Энтеросгель тут абсолютно не причем.
Елена 2020-05-11 13:47
Энтеросгель обладает выраженными сорбционным и детоксикационным свойствами:

- острые и хронические интоксикации различного происхождения;
- острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и АЛКОГОЛЕМ, алкалоидами, солями тяжёлых металлов;
- острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллёз, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
- гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
- пищевая и лекарственная аллергия;
- гипербилирубинемия (вирусные гепатиты) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
с целью профилактики хронических интоксикаций работникам вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжёлых металлов).

А то, что другие врачи его назначают при практически любом отравлении и даже по истечению нескольких суток, вас не смущает?
Эффект плацебо? В таком случае, эффект плацебо у меня состоялся бы со стаканом молока с медом, в усыпляющем действии которого меня уверяло как минимум пятеро человек, и с валерианой форте. Однако, не сработало, к сожалению. Сработал гель, который я и не хотела применять, думая так же как и вы, но который меня просто уговорили выпить.
Всё правильно написано, но вы учитывайте временной промежуток.
Всё это сработает пока алкоголь в кишечнике!
Как только он всосался кровь (спустя 6 часов), то энтеросгель уже не будет работать. Так же как активированный уголь и другие сорбенты.
Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-05-12 05:47
Можете добавочно провести еще два эксперимента.

1) Выпить столько же алкоголя. Дождаться симптомов через 24 часа и попробовать энтеросгель. Увидите, что ничего не сработало.
2) Выпить столько же алкоголя. Дождаться симптомов и ничего не пить. Просто терпеть. Увидите что на 5-6-7 день само всё пройдет

Это вас должно убедить, что сработал не энтеросгель, а произошла естественная рекалибровка нейромедиаторов в мозге. Сразу предупреждаю, что такая самостоятельная рекалибровка со временем будет все медленнее и медленнее работать. У людей со 2 стадией - она прекращает свою работу.
Елена 2020-05-13 14:53
Хорошо, поняла вас. Эксперименты такие ставить ни за что не буду, как и перепивать 2 - 3-суток.
Еще один вопрос.
На 7-е сутки у меня уже был полноценный сон. Вроде бы как организм уже очистился, да? Но следующей ночью все равно возникло некоторое нервное беспокойство, а при засыпании дергаются конечности. Прошлой ночью сморило только к самому утру, а этой ночью сон пришел только после пустырника с валерианой, часа на 4, потом будильник разбудил. Алкоголя в организме быть уже никак не должно, делирий, к счастью, не заглянул и его уже можно не бояться. Видимо, нервная система вовсю шалит, но что делать и как налаживать естественный сон?
Да, у вас дисбаланс автономной нервной системы. Симпатическая система начала преобладать над парасимпатикой. Напишите мне Viber/WhatsApp +7(923) 354-44-33, я вам вышлю материалы, где я объясняю, как эту проблему решить.