Аденоиды

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: аденоиды
Здравствуйте, У ребенка 7 лет аденоиды 1-2 ст. +Смещение перегородки, уже как 3года, длительно лечились разными способами. Из гемеопатии пьем анасбарбарисан. Проблема такая что периодически заложен нос, соплей нет, спасаемся только сосудосуживающими каплями, которые дают кратковременный момент, да и скорее всего уже зависимость от них. Лор-врач конечно же говорила исключить капли, но тогда она вообще перестает дышать. Я уже согласна была на удаление аденоидов. Но у ребенка на данный момент лезут передние зубы и сказали, что придется отложить операцию. Во сне спит с открытым носом и сопит. Вопрос: нос не дышит из-за аденоидов или все таки уже от зависимости от капель и спреев? Замечаю что изменился прикус. Неделю назад сдавали анализы и рентген, обнаружили правосторонний синусит. Анализы крови показали эр-3,9 hb-139,0 лейк-4,1 соэ-5, лформула n2c6581м1л31; анализ мочи эпит: плоск 2-4; лейкоциты 1-2., Бел-отр. Мазок из носа на флору и чувствительность к а/м - выделено: (зев) не гем. Стрептокок; (нос) st. Epidermidis. Лечение: синупрет по 15 капель 3 р/д, проторгол 2% по 2 кап. 3Р/д 10 дней, как закончим капать деринат по 2 к 3р/д 7-10 дн. Хотелось бы у вас уточнить правильное ли лечение нам назначено? И вообще как нам убрать зависимость от капель? Очень жду вашего совета.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоиды 1-2 степени обычно не дают сильного затруднения носового дыхания. Но в сочетании с искривленной перегородкой и медикаментозным ринитом возможна значительная заложенность носа. Корректировать лечение без осмотра невозможно, могу лишь сказать, что препараты классической гомеопатии нежелательно сочетать с обычными лекарствами.