Адено виручная инфекция

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 2 3 месяца
Хронические заболевания: Были ранее проблемы с кишечником: запор, диарея.
Здравствуйте, 8-9 дней назад у ребенка появились сопли, потом выделения из глаз, через несколько дней поднялась температура, сухой кашель. За 5 дней до этого был тесный контакт с ребенком переболевшим болезнью с такими же симптомами. Девочку вылечили быстро. У нашей дочери начал сильно болеть живот, диарея, отказ от пищи. Температура держится 4 суток, сбиваем но через время поднимается опять, ждем примерно 38,9 тогда опять сбиваем. На второй день температуры вызывали скорую, не могли сбить температуру Врач поликлиники после приезда скорой помощи, и звонка в поликлинику врачем скорой помощи, который сказал однозначно, что это адено вирусная инфекция, так и не пришел (у нас такое не впервые). Сегодня вызвали частного врача. Он однозначно сказал, что инфекия + ангина. Добавил антибиотики (Панцеф), клизмы смекты раз в день + крион. По-мимо этого делаем ингаляции пульмикортом, смекту через рот и энтерофурил + нурофен, панадол. Очень сильно болит низ живота, плачет днями, когда немного покушает, пища переваривается не до конца, боль проходит после стула или выхода газов, иногда просто болит несколько минут потом перестает, но и часа не проходит без болей и плача, а то и каждые пятнадцать минут, постоянно просыпается от боли внизу живота. Аппендицит врач исключил, на нажатие брюшной полости не реагирует. Горло не болит, кашля уже нет. Вопрос в том, что боимся давать антибиотик тем более не направленный на лечение кишечника. Боимся усугубить и так очень сильные боли, несварение и диарею. И клизмы смекты, сразу выйдут, даже когда микро клизмы делали, она не терпела, есть ли смысл раздражать лишний раз? Врач частный, диплома не видели и т. д. поэтому есть сомнения. Заранее большое спасибо за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2016 года

2 ответа

Мария 2016-12-15 14:18
Игорь, добрый день! У меня у сына тоже была аденовирусная инфекция. Лежали в больнице. Приложила выписку как его лечили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-16 21:05
Добрый день.
В Вашем случае необходимы - диета, обильное питье, смекта продолжать, добавить пробиотик (энтерол, или другой), энтерофурил - сколько дней уже пьете?
Далее необходимо сделать общий анализ крови, узи органов брюшной полости (исключить мезаденит), сделать посев кала на микрофлору кишечника (исключить кишечную инфекцию).
Лечить ребенка по чужим схемам лечения не рекомендую, потому что дети разные и подход должен быть разный.
Всего доброго.