Звук ЛЬ, ЛЕ, ЛЯ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, примерно год назад стал замечать, что есть трудности с произношением мягкой Л (ЛЬ, ЛЕ, ЛЯ). При произношении воздух идет только на левую сторону и щека как бы надувается. Никаких обследований не делал, лечений не прохожу, так как ничего в свободном доступе по такой проблеме не нашел. В чем может быть проблема и как это исправить? Заранее благодарю
Категория: Логопед
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Вам нужна постановка звука Л`. Найдите в интернете уклад Л` мягкого, попробуйте воспроизвести. Если получится далее отрабатывайте правильный звук в слогах, слова и фразах (Коноваленко « Тетрадь для закрепления произношения»). Не обращайте внимание, что пособие расчитано на дошкольников. В нем грамотно поурочно собран речевой материал для работы над звуками. Настройтесь на достаточно длительную работу, т. к. звукопроизношение корректируется достаточно быстро ТОЛЬКО в детском возрасте.
Возможно, Вам понадобится помощь очного логопеда. Сейчас есть замечательная возможность заниматься через скайп. Удачи.