Звон и заложенность уха

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, тонзилит
Здравствуйте, помогите расшифровать аудиограмму и тимпанограмму. Врач заподозрил отосклероз или евстахиит. Есть звон и небольшая заложенность в левом ухе, появившаяся на след. День после мануальной терапии. При самопродувании легче ненадолго. Спасибо!
Теги: тимпанометрия расшифровка, тимпанометрия при тубоотите, тимпанометрия
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, отосклероз действительно присутствует. Как долго длятся симптомы?
Екатерина 2018-01-21 11:42
Симптомы начались резко 3 недели назад после мануальной на след. День, в сочетании с тянущими ощущениями в шее слева, небольшой заложенностью уха и звоном. Заложенность то больше, то меньше, после самопродувания заложенность спадает на несколько минут. С левым ухом проблем не было, иногда при перепаде давления ухо закладывало и начинало звенеть, но проходило в течение 5-10 секунд. А в этот раз как будто не отпустило. Можно ли спутать отосклероз с чем-то еще? У лора не была, только у сурдолога. Предположил, что возможно есть проблемы с евстахиевой трубой. Пару лет назад была похожая ситуация, но с правым ухом (на нем слышимость сейчас хорошая), была заложенность и шум (не звон), ставили вазомоторный ринит, после курса процедур все прошло. Может и с левым ухом та же ситуация? Последствия ринита? По утрам нос слегка заложен всегда, проходит после теплого душа. Спасибо! Надеюсь успокоите на счет отосклероза (
По симптоматике на отосклероз не похоже. Стоит начать продувания слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок, с обязательным применением местных глюкокортикоидов в нос (Тафен Назаль или Назарел, Назонекс и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
После курса лечения, обследование стоит пройти вновь.
Екатерина 2018-01-21 11:57
Ирина Юрьевна!

Начну предоставленное Вами лечение и постараюсь показаться ЛОРу очно. Подскажите еще, пожалуйста, в связи с чем Вы предположили, что отосклероз присутствует? Характерна ли для него вообще заложенность? Снижение слуха на левое ухо существенно? Есть косвенные признаки на аудиограмме? Дело в том, что проходя аудиометрию очень волновалась, в связи с чем могла и пропустить нажатие кнопки, да и заложенность конечно наверняка мешала восприятию, это могло повлиять или нет? Два года назад после курса от ринита проходила аудиограметрию - всё было практически идеально.

Еще отмечу, что наблюдаюсь у невролога по части шеи - есть проблемы с венозным оттоком, как раз по левой стороне.

Спасибо за Ваше внимание к проблеме.
Екатерина 2018-01-21 11:59
Забыла упомянуть, что вместе со звоном появилось небольшое головокружение, как будто "плыву" или ведет куда-то.
Моё внимание относительно отосклероза привлекла тимпанограмма. На аудиограмме только зубцы на 2000 Гц могут косвенно указывать на наличие отосклероза, но опять же симптоматика никак не сходится с предполагаемым диагнозом.
Екатерина 2018-01-21 12:02
А такая тимпанограмма может указывать еще на какие-либо нарушения? Либо тут четкая картина отосклероза (именно по тимпанограмме)?
Екатерина 2018-01-21 13:57
На просторах интернета удалось найти тимпанограмму AS при обнаружении тубоотита, график очень схож с моим. Можно ли предположить что это и есть тубоотит (евстахиит), в моем случае?
Я же вам и говорю о том, что по обследованию признаки отосклероза есть, но по симптоматике их не вижу. Стоит пролечиться и сделать контроль тимпанограммы и аудиограммы.
Екатерина 2018-01-25 19:32
И снова, здравствуйте, Ирина Юрьевна. Подскажите, опираясь на мою аудиограмму можно ли предположить НСТ? Спасибо.