Зуд в заднем проходе, помогите

Спрашивает: andrey
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно пропил курс антибиотиков, после этого стал ощущать зуд в заднем проходе(снаружи анального отверстия). Причем проявляется он только через некоторое время после туалета и во время ходьбы. Через определенное время проходит, до того момента, как схожу в туалет. Больше ни на что не жалуюсь. Мазал клотримазолом, немного полегче, но все равно зудит уже 2 недели. К врачу идти нет времени, поэтому обращаюсь к вам!
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-12 07:03
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и в большинстве своём это не проктологическая патология. Причины м. б. дерматологические заболевания, глистная инвазия, аллергические проявления, несоблюдение личной гигиены и т. д. Проктологические
причины, которые могут сопровождаться зудом включают в себя геморрой, трещина, недостаточность анального канала, хронический парапроктит, криптит, проктит и др. В настоящий момент можете попробовать использовать мазь постеризан форте с целью снятия зуда, а с причинами все же придётся разбираться.