Зуд в проходе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочке 7 лет. Четыре месяца назад она переболела ОРЗ, ларингит, трахеит, аллергический ринит. С тех пор мучает зуд в анусе, зуд не зависит от времени суток. Сдавали кал на яйца глист, на лямблии-отрицательно, в общим анализе крови все показатели в норме. Сдавали кал на дисбактериоз: молочнокислые бактерии и бактероиды значительно снижены. Принимали бифиформ. Потом к зуду в анусе присоединился вульвит, лечились у гинеколога, принимали флуконазол и клион. Во время приема препаратов зуд в заднем проходе практически прошел. Сейчас: вульвит вылечен, зуд в заднем проходе опять увеличивается. Помогите, пожалуйста, подскажите как избавиться от этого зуда, может нужно пройти какое-нибудь дополнительное обследование, чем пролечиться? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-27 23:15
Добрый день. Иногда так проявляется аллергическая реакция. Начало зуда можете связать с приемом новых препаратов, витаминов, продуктов питания? Антигистаминные пробовали?
Татьяна 2018-01-27 23:56
Да, мы принимали сначала Зодак капли 14 дней, затем Супрастинекс 1 месяц. С тех пор прошло 2 месяца. Нам этими препаратами лечили аллергический ринит и кашель. Кашель длился практически 4 месяца, затем нам назначили курс приема Эдас 131, сейчас капаем Деринат, кашель практически прошел. А чем можно снять зуд? Ежедневно после гигиенических процедур смазываю бепантеном, краснота сходит, но зуд все равно остается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-28 13:06
Сейчас можно снова вернуть Зодак. Но пока не найдете причину аллергической реакции он не пройдет. На аскаридоз обследовались? Зуд появился вместе с кашлем или недавно?
Появление зуда не совпало (ну или в течение недели после) с началом приема Эдас или дерината?
Витамины никакие не принимаете или фитопрепараты (травки)?
Татьяна 2018-01-28 21:08
Зуд появился вместе с кашлем. На аскоридоз не обследовались, брали мазок на энтеробиоз. Сейчас принимаем деринат и дюфалак (после приема антибиотиков были запоры и "овечий кал"). Больше никаких препаратов и витамины не принимаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-28 21:10
Тогда имеет смысл обследоваться на аскаридоз и консультация аллерголога.
Татьяна 2018-01-28 22:23
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-28 22:42
Всего доброго.
Татьяна 2018-01-29 17:19
Добрый вечер. Сегодня обратилась к участковому педиатору по вопросу повторного обследования на наличие паразитов, в т. ч. и на аскаридоз. Врач сказал выпить немозол, если там что-то есть, то препарат всех уничтожит. Еще сказал, что выявить паразитов очень сложно, т. к. анализы не всегда показывают. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять этот препарат без выявления паразитов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-29 22:28
Можно сделать анализ крови на антитела, тогда покажет были они или есть. Однократный прием немозола может не справиться с аскаридами.