Зуд в мышцах. Какие анализы сдать для исключения паразитов?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ДЖВП, ГПОД
Здравствуйте, несколько дней назад заметил неприятный зуд в мышцах рук, в бицепцах. То ли слабость, то ли нет. Как-будто перекрыли кровоток и онемение, но не покалывание, когда отлежишь или еще чего, а зуд сильный, внутри. Хочется что-то делать, нагружать руки, тогда легче немного. Либо массаж (помять).
Подсказали, что возможно паразиты, например, трихинеллез. Мясо лося часто ем, да и собаки дома. В общем, очень возможно.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить это подозрение? Сахар проверял глюкометром, в норме. Я так понимаю, анализ кала, ОАК и ИФА на конкретных паразитов. Кто-то ПЦР не советует, кто-то еще чего отправляет. А какие еще паразиты могут такое вызывать? Кого искать или что?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 15:19
Иван! Сдается кал на гельминты. Это обследование включает обследование на плоские и круглые черви. ОАК - для выявления показателя по эозинофилам (при гельминтозе он значительно повышен). Пройдите УЗИ ОБП, сдайте печеночные и почечные пробы, кал на копрограмму. За всеми этими обследованиями подойдите к своему врачу терапевту. Всего хорошего.