Зуд, трихотилломания, вырывание волос,

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет из них лет 20 страдаю от болезни. Не понятно почему и из-за чего я в детстве начала вырывать ресницы, потом брови, потом перешло на голову, я лет 7 вырывала волосы, при этом я ела корни волос, не могла этого не делать. В один прекрасный момент(где-то в 19 лет) я перестала вырывать волосы. Но спустя года три зуд вернулся на голову, и я начала сильно чесаться и сдирать всё что попадает под ногти, а всё то что сдеру, между ногтями раздавливаю. Когда вырывала волосы ела корни, а сейчас сдираю и раздавливаю. Зачем я это делаю, я не знаю. Мучает зуд, иногда очень сильный, что расчёсываю голову до крови. Этот зуд похожий на шевеление волос, или как будто по голове что-то лазит, или покусали комары или завелись вши. Иногда зуд утихает или его вообще исчезает, но не надолго. И заметила, что последние время опять появляется желание рвать волосы. Ещё к этому всему есть зуд тела, особенно между пальцами. Я уже сама придумала одевать на голову косынку и мазать раствором Меновазина, но когда сильный зуд, косынка не помогает, я её срываю, а Меновазин помогает очень на малое время.

Я уже была у психиатров не раз, они приписывала разные антидепрессанты, но мне стало только хуже. Сейчас лечение не принимаю, так как вижу что это безрезультатно. Один из психиатров, у которого я была, посмеялся надо мной, и сказал, чтобы я шла работать, и ещё привёл пример, что даже инвалиды работают. Он посчитал, что я этим занимаюсь от нечего делать. Я ему говорила, что проблема это с самого детства. Я даже когда в школе училась или общалась с друзьями, незаметно от них вырывала волосы. Работать идти я не могу, так как этот зуд очень плохо влияет на моё самочувствие, у меня появляется слабость, апатия, безразличие ко всему, депрессия. Я даже не планирую строить семью, так как какому мужу такое понравится, ещё я боюсь, чтобы детям не передалась эта болезнь.
Пожалуйста, подскажите, что делать, как лечить эту болезнь? Нет сил терпеть. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-19 02:57
Здравствуйте, Марина.
Трихотилломания чаще встречается у женщин. Считается, что это помогает снять напряжение и избавиться от тревоги. Но она так же может появляться и в период бездействия и спокойствия.
Основными причинами возникновения заболевания являются различные психологические и психические расстройства: невротические состояния, стрессы, сильное волнение, психологическая травма в детском возрасте. По заявлению больных, вырывание волос, якобы, доставляет некоторое психологические облегчение, а также помогает скрыть нежелательные эмоции.
Основным лечением у детей является психотерапия, обращайтесь к врачу-психотерапевту и решайте все насущные вопросы вместе с ним.
Марина 2018-09-19 14:05
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ.