Зуд ступней и ладоней

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3.5 ujlf
Здравствуйте, полторы недели назад заметили, что ребенок по вечерам перед сном и ночью во время сна стала чесать пятки, при ближайшем рассмотрении ничего в местах зуда не обнаружили. Помазали в первую ночь Бепантеном, ничего не прошло, на вторую ночь от зуда кремом Ла-кри, но он особо не помог. Дня через два заметили, что пяточки красноватые и под кожей как будто бугорки (1-2 шт.), ребенок в этот момент начал к тому же чесать большие пальцы на ногах, которые также красноватые. Дерматолог посоветовал внутрь Зодак по 10 капель в сутки, наружно крем Афлодерм. Зуд так и не прошел, начал теперь беспокоить и днем, на пятках и на больших пальцах ног проявилось что-то типа шелушения, (см. На фото) как будто лопнувшие пузырики. Сегодня (т. е. спустя полторы недели) обнаружила, что на ладошках появились красные бугорки (утром были более яркие, к обеду, в момент когда делала фото, немного побледнели) и также сильно зудятся. Зодак даем 3 дня, Афлодермом ножки также мазали уже три дня, краснота прошла, но зуд продолжается, подскажите, что это может быть? И чем нам смазывать ладони? Продолжать ли лечение? К дерматологу теперь запись только на 14 мая, раньше не попадем, надежда только на вас.
Теги: зуд стоп и ладоней
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 09:34
Добрый день
У ребёнка начинается Дисгидротическая экзема
Пересмотрите рацион питания.
Дюфалак по схеме 5 дней.
Бифидобактерин 3 раза в день 10 дней
Наружно: ванночки с отваром ромашки по 15-20 минут потом Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи и так 2 раза в день 2 дня.
Потом напишите.
Мария 2016-05-03 14:22
Виктория, спасибо за такой быстрый ответ. Прочитала подробнее про Дисгидротическую экзему, посмотрела фото, но у нас конечно не так все страшно выглядит, хотела бы отметить, что сегодня в течение дня зуда практически не было, очень редко, и еще я в своем вопросе не отразила, что одновременно с зудом стоп, также появилось покраснение и сыпь в паховой области. Честно говоря мы эти факторы даже не связали в едино, т. к. списали на опрелость, тем более, что помазав Бепантеном все прошло, но сейчас заметила, что ребенок чешет паховую область, удалось сфотографировать, посмотрите это как то связано или это что-то другое? Подскажите, еще по лечению, ромашку заварила, а в каких пропорциях ее разбавлять? Нужно ли продолжать прием антигистаминных и продолжать смазывать Афлодермом? А также Мустеллу Стелатрию заменить на Бепантен, т. к. в наших аптеках такого нет? Фото прилагаю
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 14:28
В паху потничка: Десетин крем сюда.
Ромашка чтобы как не сильно крепкий чай была.
Пока все отмените.
Замените Бепантеном