Зуд стоп и ладошек после ванны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у моей дочери 9 лет после принятия ванны сильный зуд стоп и ладошек примерно 5 минут. И все проходит. Но зуд такой сильный как химический ожог, аж до слез. Больше ни каких признаков нет
Теги: чешутся стопы после ванны, чешутся ступни после ванны, после ванны чешутся ступни ног
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

23 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-03 14:02
Здравствуйте!
Как давно у нее зуд и связан ли он с длительностью принятия ванны, температурой воды?
Юлия 2015-04-03 15:47
Добрый день! Такое проявление уже несколько месяцев. Если быстро сходит в душ, т. е. помылась и сразу вышла, то зуда нет. От температуры воды не зависит. Даже если просто промочила ноги на прогулке, чешутся стопы только. А при мытье всего тела чешутся и ладошки.
Ильдар 2022-02-19 19:12
Юлия, у вас решился вопрос с зудом ступней у ребёнка? Напишите пожалуйста puo87@mail. Ru
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-06 19:15
Здравствуйте!
Не типичная реакция, аллергической ее не назовешь.
Попробуйте пролечиться от глистов и лямблий. И уточните у ребенка болит ли ей живот, проанализируйте ее питание. Чтобы не злоупотребляла шоколадом, газировками, фастфудом.
-2
юлия 2015-04-07 06:32
Добрый день! Спасибо за ответы. Мы сдавали общий анализ крови и там есть какой то показатель. Отвечающий за аллергены, сказали. Что повышенный. От глистов недавно пропивали. Хотя тоже сдавали анализы, ни чего не обнаружили. По питанию сильно не грешим, ну иногда конфеты могут быть. Живот иногда болит по ощущениям как спазмами. Даю но-шпу. У нас еще есть собака и такая реакция появилась где-то рядом с приобретением собаки. На данный период времени. Т. е. последние 2 недели Вика (ребенок) стала мыться в ванне. Т. к. говорит. Что зуд уже не сильный и быстро проходит. Где-то в 6-7 лет сдавали пробы на аллергены, т. к. раньше часто и сильно с задыханием болели бронхитом, пробы ни чего не выявили и с возрастом у нас все прошло, мы уже года 3 не болеем простудными заболеваниями
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-07 19:53
Здравствуйте!
С простудами справились- молодцы. В анализе крови скорее всего повышены эозинофилы. Они могут говорить об аллергии в организме, но чаще это сигнал о глистах. Если вы пролечились от глистов, ждите улучшения. Собака не виновата. Возьмите на контроль жалобу по животику, в таком возрасте бывают гастриты и язвы, которые надо лечить.
Александр 2017-06-15 15:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста! После трех дневной пьянки очень чешутся подошвы ног и ладони! Подскажите, что это может быть и как это лечить! Раньше замечал такое, но это прекращалось довольно быстро, а сейчас третитьи сутки! Вообще потребляю алкоголь редко, но бывает метко! Заранее спасибо!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-15 18:33
Применяйте лордес, сорбекс, панкреатин
Вероника 2018-10-26 10:17
Здравствуйте, мне 23, у меня такая же проблема, как и у девочки сверху (вопрос выше), после ванной, чешутся ступни и ладошки, крем не помогает, минут через 5-10 проходит само, но зуд очень сильный.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-10-26 21:37
Не используйте горячую воду, гели для душа. Применяйте гидролосьйон Экспилиал М для купания, после душа Липикар АР
Ильдар 2022-02-19 19:14
Вероника, вы справились с зудом стоп после ванной? Напишите мне пожалуйста на puo87@mail. Ru
Вероника 2018-11-06 10:53
А из-за чего это может быть? В чем проблема?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-11-12 13:20
Пришлите фото сыпи для интерпретации
Вероника 2018-11-26 23:41
Сыпи нет, просто чешутся подушечки на ладошках, и на ступнях. Чувство такое будто зуд под кожей. Если не чесать, проходит за 5 минут, а если чесать, то долго не проходит
Принимайте зиртек фосфалюгель
А причем тут фосфалюгель?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-25 21:52
При сыпи назначается сорбент
Александра 2021-12-11 19:44
Так сыпи то нет! Вот именно что просто чешется, максимум краснеет в этих местах
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-09 08:40
Задитен 2 месяца, кестин месяц
Ирина 2022-02-17 04:21
Добрый день! Такая же проблема у сына после ванны, идет по - нарастающей. Врач как будто не слышит девушку выше. Принимать можно все что угодно, это как тональный крем на лицо - проблему не решит. А хочется понимать какие обследования пройти, чтобы поискать причину.
Ильдар 2022-02-19 19:10
Такая же ситуация у сына. Чешутся минут 5-10, он прям воет, обо все чешет, потом проходит. У вас как-то решился вопрос? Напишите пожалуйста
Екатерина 2022-02-27 22:59
Добрый вечер. У меня у сына тоже самое (помогает снять зуд ладоней холодная вода. Что это такое? Длится уже 5 лет
Екатерина 2022-09-09 22:17
Все кто писал про зуд ступней и ладоней после ванны, надеюсь вы это прочитаете! Мы справились. У ребенка 10 лет было тоже самое. Зуд просто невыносимый! До слез, но 5 минут и проходит. Мы нашли причину. Застой желчи (а он у всех нас есть сейчас из-за неправильного образа жизни) и гельминты (их не показывал даже анализ крови). Сначала мы стали работать с желчным (во-первых, сделали узи - убедились, что нет камней), убрали весь пищевой мусор в виде фастфуда-сахара-мучного, начали пить за 10 минут до каждого прима пищи горячую (градусов 50) воду - 1 стакан маленькими глотками, потом добавили хофитол (улучшает отток желчи), стали больше двигаться (очень хорошо делать наклоны, махи руками-ногами, приседания и прыжки со скакалкой). Потом пропили про- и пребиотики. Только потом, спустя примерно месяц, начали противогельминтную терапию растительными препаратами - экстрактами горьких трав (полынь, черный орех и т. п.). Вы даже себе представить не можете, что мы увидели в унитазе, брр. Когда эти средства начнут действовать и паразиты будут погибать, симптомы зуда и прочие проявления могут усилиться. Горячую воду и хофитол пьем постоянно! Если есть симптомы интоксикации, добавляем сорбенты, антигистаминные (при гибели паразитов образуется много токсинов, их надо выводить и нейтрализовать). На все потребовалось около 2-3 месяцев. У нас по анализам снизились эозиновилы в 10 раз, прошел дерматит (шелушения на сгибах локтей, под коленями, за ушами), который ни одна гормональная мазь не брала, и ушел тот самый зуд. Теперь антигильминтные трава и экстракты пропиваем раз в три-четыре месяца. Горячую воду пить продолжаем.