Зуд, покраснение кожи век

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Внезапный дерматит (?) на веках, не уверена, что делать.

Обратилась на днях к дерматологу с проблемой угревой сыпи. Кожа нормальная, раньше проблемной никогда не была, но последние 4 месяца на лбу без конца бушуют камедоны. Мне 24 года, диета умеренная, заболеваний явных никаких не было. Врач сказала, что это гормональное, и прописала лоб утром и днём обрабатывать препаратом Зеркалин и на ночь мазать Дифферин крем.

К ночи после первого дня такого лечения у меня началась яркая реакция: очень сильная сухость, жжение и покраснение кожи век (рядом с глазами я не мазала вышеназванных лекарств), общая сухость кожи лица. Причем на лбу, куда и наносились средства, кожа стала жирниться.
Мне известно (и врач тоже предупредила), что эти препараты первое время могут вызывать сухость, покраснения и т. п.,но. Не настолько же. Больше всего, конечно, беспокоят веки, они буквально скукожились.

Я не могу понять, соответствует ли такая реакция ожидаемому процессу, или все-таки веки и прочее - скорее аллергическая реакция?
Стоит ли мне срочно отменить препараты? Или всё так и должно быть?

Пожалуйста, подскажите, как следует поступить. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 01:32
Здравствуйте , Антонина!

Да, все правильно ,это -  реакция век на местное лечение рядом.

Зеркалин - достаточно только утром и точечно на элементы.

Дифферин -  на проблемные зоны ежедневно вечером, попробуйте его сначала использовать через день если сильно сушит.

А Вы увлажняете другие участки кожи (веки в т ч) ? Чем и как часто?

Чем умываетесь, как часто?

Антонина 2018-11-05 14:56
Благодарю за ответ!
На третьи сутки веки еще и начали шелушиться, по прежнему припухлые и "в складочку", полностью открываются с трудом. Получается, что шелушения временные и скоро пройдут? Не аллергия?

И да, разумеется увлажняю. Сейчас на всё, кроме лба, использую утром и вечером:
- увлажняющий тоник без спирта;
- увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой;
- с недавних пор + крем для век.

Для умывания использую мягкую пенку на основе Lauric Acid и Cocamidopropyl Betaine. Утром и перед сном.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 15:00
Пока умывайтесь только - кипяченной водой!

Тоник - нельзя, не нужно!

На веки - крем с пантенолом - 2-4 раза в день до 14 дней.

Если просто увлажнения недостаточно :
- Мазь гидрокортизон глазная - очень тоненьким слоем на веки 2 раза в день до 5-7 дней (не больше!)

И увлажнять - увлажнять.

Отпишитесь через несколько дней