Зуд наружных половых органов - 33 недели беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна,
У меня началась 33-34 неделя беременности.
Из-за ИЦН стоит пессарий и назначен утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
В связи с этим приходится очень часто подмывать половые органы с мылом (перед вставлением лекарства + после дефекации + часто писаю и конечно вытираюсь туалетной бумагой).
Видимо, из-за этого наружные органы немного отекли и стали зудеть. Мазки сдавала в ЖК, чистые.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с подобной проблемой?
Сократить количество гигиенических процедур боюсь, поскольку врачи пугают, что любая инфекция может стать восходящей и прорвётся пузырь и будут преждевременные роды.
Заранее спасибо.

С уважением,
Екатерина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 08:13
Здравствуйте. Выделений нет?
Каким мылом Вы пользуетесь?
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 08:45
Выделения есть в незначительном количестве из-за пессария уже давно (с 25 недель). Но они не пахнут, не имеют цвета и тд
Пользуюсь мылом Jonson`s baby с экстрактом молока.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 08:49
Первое, что нужно сделать - отменить подмывания с Вашим мылом. Возьмите детское с чередой или ромашкой.
А пока на время вообще советую его не использовать, а подмываться отваром ромашки или раствором пищевой соды - 1 столовая ложна на 1 литр кипяченой воды. А после этого - внешне - мазь Бепантен
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 08:56
Елена Викторовна,
Спасибо.
А сколько примерно по времени нужно уделить на каждый этап:
- отказ от мыла полностью и подмывание отваром;
- бепантен
- использование нового мыла с ромашкой (здесь понятно, что до конца)

С уважением,
Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 09:03
Можно провести такую терапию 7 дней и смотреть по динамике.