Зуд и высыпания

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 2 месяца назад начались высыпания между пальцев в виде волдырьков по 1-2 мм с серозной жидкостью. Через 3 недели распространилось по всем рукам, стал появляться зуд в дневное время, усиливался вечером, в частности после душа(горячая вода). Мази на основе глюкокортикостероидов и антигистаминные не помогали. Высыпания распространились по боковым флангам живота, подвздошным областям. Обратилась к дерматологу, назначен был бензилбензоат, акридерм(диагноз чесотка). Курс лечения прошла, высыпания уменьшились, но на руках и боках так же продолжаются высыпания с зудом. Бензилбензоат и серная мазь помогают на несколько дней: симптоматика снижается, затем все по новой. Как уже быть в этой ситуации? Дерматолог только разводит руками.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 22:22
Необходимо решить произошло излечение от чесотки или нет. Были ли пролечены контактные лица? Проведена ли обработка помещения? Появляются новые высыпания или нет? Брались ли соскобы на клеща? Проводился ли осмотр кожных покровов дерматоскопом?
Дарья 2018-10-16 20:15
Контактные лица были пролечены, обработка помещения и вещей проводилась неоднократно.
Соскобы не брались, но проведением йодной пробы-ходы были, как и указывала, высыпания появляются новые.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 20:51
Йодная проба не подтверждает чесотку. Подтверждением чесотки может служить обнаружение чесоточного клеща при дерматоскопии или при микроскопии в соскобе. Как вы мажетесь бензил бензоатом, все тело полностью или только зудящие места?
Дарья 2018-10-16 20:59
У нас не проводятся данные пробы ни за счет ОМС, ни в лабораторориях.

Все тело полностью.
Изначально курс лечения проходила как положено-5дней, полностью все тело, но этого не хватило.
Дарья 2018-10-16 21:19
В последний раз был назначен дексаметазон в/м однократно 3 ампулы. Результата не было. Прошло 5 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 21:24
Я в этой ситуации по интернету помочь не смогу. Здесь нужен тщательный очный осмотр всего кожного покрова. Потому что здесь 2 варианта: либо недолеченная чесотка (или новое заражение чесоткой) или аллергический дерматит (в том числе и на мази от чесотки). Какой из этих вариантов, я сказать не могу, соответственно, дать какие-то рекомендации по лечению тоже. Может быть имеет смысл назначить лечение по схеме аллергического дерматита и наблюдать, но решение об этом должен принимать лечащий врач.
Дарья 2018-10-16 21:31
К сожалению, лечащий врач рекомендаций дать не может, так как не знает, что уже делать.
Я тоже уже не могу ни в моральном, ни в физическом плане. Делать что-то нужно, так как сама нахожусь в контакте с пациентами.

Хорошо, как лечить дерматит аллергический, если это он?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 22:03
Антигистаминные препараты внутрь (Цетеризин 1 т 1 раз в день 10дней) и тот же Акридерм 2 раза в день 7 дней наружно, но только на пораженные участки.
Дарья 2018-10-17 16:36
Хорошо.

А если повторное заражение? До каких пор так лечиться? И самое главное чем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 16:41
Если повторное заражение, то используются те же средства, что и для лечения первичного эпизода чесотки: 20% Бензил-бензоат, Спрегаль, Медифокс, 33% серная мазь. Лечение проходит по схеме как и при первичном заражении. Сколько раз человек чесоткой заражается - столько раз он и лечится. Иммунитета к чесотке нет. Поэтому при чесотке очень важно, что бы были пролечены все контактные лица и обработано белье.