Зубная эмаль

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33г.
Здравствуйте. У меня на внешней стороне передних зубов, ближе к дёснам, стала стираться эмаль, образовались впадины вроде как прошлись напильником. Зубы стали реагировать на холодную воду. Почему так происходит и можно ли восстановить эмаль? И сколько времени это займёт? спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Александра Григорьевна Волкова
стоматолог 2015-12-23 23:33
Здравствуйте!
По описанию похоже на клиновидный дефект. Причины могут быть разнообразные, но самые главные - это нарушение прикуса, проблемы с щитовидной железой, неправильная чистка зубов, а именно вправо-влево (нужно чистить от десны к зубу выметающими движениями). Эмаль восстановить нельзя, но можно предотвратить дальнейшее разрушение тканей зуба, проведя реминерализирующую терапию, пользуясь мягкой зубной щеткой, пастой с фтором, пропив курс витаминов и минеральных веществ. Затем, если дефект больше 2 мм, можно поставить пломбу. Если дефект очень глубокий, ставят коронку - самый действенный метод предотвращения дальнейшего прогрессирования дефекта. Еще возможно поставить винир. Какой метод подойдет именно Вам, решит Ваш стоматолог.
Будьте здоровы!