Зря ли переживаем?

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У моей девушки была операция на яичник. После операции ей выписали противозачаточные Ярина для лечения. Так как таблетки были выписаны не для контрацепции девушка их начала принимать не по инструкции, т. е не 1-5 дни цикла, а в день 10 она выпила первую таблетку. Пропила как положено 21 день, потом сделала 7-дневный перерыв. В этот перерыв у нее как написано в инструкции начались месячные. И 4 день месячных совпал с 8 днем т. е нужно было начинать новую упаковку таблеток. В инструкции написано, что можно начинать прием со 2-5 день, только 7 дней нужно еще дополнительно предохраняться. Мы так и сделали. Будут ли работать таблетки как противозачаточные? Никак не повлияет на эффект то что первая упаковка была пропита неправильно? Каков риск забеременеть у моей девушки? На 8 день приема второй упаковки был незащищенный половой акт. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-15 16:11
Добрый день.

Если ваша девушка начала прием второй упаковки на 8 день перерыва, то ничего страшного нет, беременности быть не может.