Зрп плода, маловодие, фпн

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по УЗИ ставят зрп плода, маловодие, фпн. Срок беременности 35,6 нед. По ктг норма, но говорят показатели не важные. Отправили из одного роддома в другой рожать как можно скорее, сказали ребёнок страдает, в весе за две недели не набрал. Во втором роддоме отказались готовить к родоразрешению, сказали, что ребёнок маловесный, это и на узи видно, ходите до 40 недель. Что делать в таком случае? Ребёнок весит 2200 плюс минус 325 гр, Бпр 89, Лзр 109, Ог 322, Ож 286, ДБ 66. Иаж 78.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 11:28
А вы Узи с доплером делали?
людмила 2017-05-11 11:31
Да, за две недели 3 раза делали доплер, все в норме. Сегодня сделали, в одной артерии нарушения 1а степени, хотя вчера нормально было.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 13:21
Показаний для досрочного родоразрешения нет. Рекомендуется дальнейшее наблюдение в условиях стационра., с периодическим проведением ктг и периодически доплер.
людмила 2017-05-11 13:50
А ребёнок не страдает от такого, не набирая в весе? Какими препаратами это лечится? И не долго ли для ребёнка пребывать в таких условиях уже больше двух недель?
людмила 2017-05-11 13:56
При этом окружность животика в 30 нед была 280, а в 35,6 нед 286. Практически не вырос за 6 нед.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 14:37
В вашем случае не решается однозначно. В стационаре должен созваться консилиум и решаться случай учитывая все ваши показатели. Если по данным Узи и ктг ребёнок не страдает, время ещё есть.