Зрение ухудшилось

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста у дочки на широкий зрачок зрение -0.50 а по таблице видит только 3 строчку, как такое может быть? На сколько я знаю- 0.50 это же не сильное отклонение от нормы. У меня знакомая при -4 видит 3 строчку таблицы. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2018 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 12:36
Добрый день! Тут связь, между остротой зрения и рефракцией, не прямо пропорциональна. Сколько строк видит дочка с -0.5 дптр
Нина 2018-01-21 14:07
Мы были на приёме у врача и она видели по таблице 3 строчки, а после капель врач сказала что у нас -0.50. Получается у нас минус не большой, а вот только почему она видит только 3 строчки на таблице?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 14:29
Сколько видит ребенок с коррекцией?
Нина 2018-01-21 14:47
Простите, не сразу поняла вопроса. А с коррекцией врач нас и не проверяла. А для чего вообще проверяют зрение на широкий зрачок, если острота и рефракция не прямо пропорциональны?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 17:01
На широкий зрачок, для того, чтобы убрать минус, который может быть при спазме аккомодации или привычно-избыточном напряжении аккомодации, так сказать лишнюю миопизацию. Офтальмолог должен был проверить остроту зрению с диафрагмой, имитирующей суженный зрачок. Рефракцию определяли скиаскопически или авторефрактометром?
Нина 2018-01-21 17:27
Если честно, я даже не знаю на чём нам проверяли. А что, есть разница? Павел Константинович, вот Вы пишите, чтобы убрать минус - лишнюю миопизацию, которая может быть при СА и при ПИНА. А я вот читала, что СА- это острое нарушение, а ПИНА- это хроническое нарушение и что и то другое бывает стойкое и не стойкое. В связи с этим у меня вопрос- Как можно убрать лишнюю миопизацию при стойком привычно избыточном нарушение аккомодации, за одноразовое закапывание?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 19:40
Во время мидриаза циллианая мышца параллизуется и соотвественно лишний минус уходят, для лечения используется мидриатик на ночь
Нина 2018-01-21 21:07
А можно обойтись без применение в лечение капель при привычно избыточном нарушение аккомодации? Но при этом делать гимнастику, витамины или этого не достаточно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-22 00:02
Исключите работу вблизи, в том числе чтение и письмо, тогда можно обойтись и без капель
Нина 2018-01-22 15:55
А долго придётся нам без капель снимать напряжение? Через какое время будет эфект?