ЗПРР как выявить причину

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, очень попрошу разобраться в моей проблеме. Ребёнок родился с весом 4500 в срок 42 недели, по Апгару 8-9 балов, оды окрашены меконием. Беременность с многоводием, Анализы на ТОРЧ отрицательные. До 5 месяцев при осмотрах невропатолога диагноз ЗДОРОВ. Становится ослабленной опора на ножки, пританцовывает. Сел в 9 месяцев, ползал с 11, пошёл в 1,11. Речь на уровне гуления и лепета была, сейчас говорит только слоги "ма-ба-да-на" когда ему захочется, не по делу. Выполняет простую инструкцию. Из оследований: ЕНМГ без нарушений, МРТ без патологий, креатинкеназа в пределах нормы, гормоны щитовидки в норме, ЭЭГ -признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены, умеренные диффузные изменения, ирритация срединных структур. Доплер сосудов головы - умеренный церебральный вазоспазм, ускорение кровотока с обеих сторон, ассиметрия кровотока в ПМА. УЗИ внутренних органов - реактивные изменения печени и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря. Аудиограма в норме. Аденооды 2 степени. Первичный анализ на гомоцистеин повышен -6,98, повторно через 9 мес. - 4,41. У ребёнка нарушение мелкой и крупной моторики, бегает неуклюже, не прыгает, неустойчивое внимание, играется игрушками, интересуется книгами, не одевается, кушает ложкой с помощью взрослого, на горшок сходит, когда ему предложишь, сам не просится. Рот приоткрыт, немного слюнявит. ВОПРОСС: какая может быть причина нашей задержки, какие обследования ещё нужно сделать? Принимаем психотропы и ноотропы с 5 мес., витамины группы В, успокоительные, спит хорошо, аппетит хороший, иногда истерики, аж кусает себя за руку. ЧТО С РЕБЁНКОМ, как ему помочь? Заранее хочу поблагодарить за понимание и суть нашей проблемы, помогите, направьте, подскажите, как быть дальше! Может ещё не поздно что-то изменить в нашей ситуации.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-13 12:29
Здравствуйте. Вам нужна консультация детского невропатолога, к сожалению на данный момент у нас отсутствует данный специалист. Обратитесь на очное обследование к детскому невропатологу.