Золотистый стафилококк в носу

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит проблема постназального затекания уже больше полугода. Началось это после первого в жизни обострения хронического тонзиллита, лечение которого свелось к РВХ небных миндалин. Обращалась с жалобой на постназальный затек к нескольким специалистам в своем городе, у некоторых наблюдалась месяцами, ходила на осмотр чуть ли не каждую неделю, все единогласно выписывали назонекс вкупе с носовым душем. Первое время это немного помогало, но с каждым месяцем эффективность этих мер плавно стремилась к нулю. Наконец один специалист (только не лор, а аллерголог-иммунолог) дал направление на посев из носа и зева, результаты которого прикладываю к вопросу. Выписал аллерголог по результатам сего обследования полибактериофаг, аргументируя это тем, что стафилококк хоть и в большом количестве, но острого процесса нет. Заканчиваю сейчас курс, но улучшений нет никаких, на фоне его приема даже было небольшое обострение. К слову, об этих "обострениях". Они проявляются сначала ощущением ужасной сухости в носоглотке, затем увеличивается количество слизи, текущей по задней стенке, в ней появляются такие узенькие струйки, на молоко похожие, кроме того в высмаркиваемой из носа слизи иногда появляются небольшие прожилки крови, последние два месяца стали появляться головные боли и небольшой дискомфорт в шейных лимфоузлах, а также при увеличении количества слизи стала появляться изжога. Все эти проявления всегда совпадают во времени. В общем, данные симптомы сильно мешают жить, и я бы хотела узнать, нет ли смысла задуматься об антибиотиках?
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, судя по анализам вам должны были назначить антибиотики