Золотистый стафилококк нужно ли лечить

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 4,5 мес.
Здравствуйте, ребенку 4,5 мес. На грудном вскармливании.
Обратилась к педиатру по поводу стула: был зеленый и жидкий. Других жалоб не было: животик мягкий и спокойный, сон хороший, кожные покровы чистые.
Сдали копрограмму, увеличение лейкоцитов до 25 единиц.
Назначили энтерофурил и энтеросгель. Пропили.
Стул нормализовался. Стал желтый, кашицеобразный 1-2 раза в сутки.
Повторно сдали копрограмму + посев на стафилококк. Результаты прикладываю.
Назначен интести бактериофаг.
Можно ли обойтись курсом лечения бифидо-, лакто- бактериями? Без бактериофагов?
Тем более, что состояние ребенка удовлетворительное.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-27 18:33
Наталья! Для лечения стафилококка нужно использовать бактериофаг, название которого должна выдать лаборатория. Поэтому, проводится заказ на анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Золотистый стафилококк приемом полезных бактерий не убрать. Поэтому проводите чувствительность к фагам. Согласно ответа этого обследования врач назначит фаг и полезные бактерии. Всего хорошего.