Золотистый стафилококк какие сдать анализы

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Полгода как начали появляться фурункулы в ушах. Раньше вообще фурункулов не было. Подозреваю, что это золотистый стафилококк. Потому что в детстве у меня были проблемы с ним. Подскажите, какие нужно сдать анализы, чтобы определить его количество? Соскоб с уха, либо достаточно анализа крови? Если количество будет больше нормы, полагаю это связано со снижением иммунитета. Может ли причиной снижения иммунитета и, как следствие, увеличения количества золотистого стафилококка быть наличие нездоровых зубов(кариес)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-03 15:55
Виталий! ЛОР врач при осмотре должен взять мазок на микрофлору из слухового канала, носа и ротоглотки. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая флора есть в кишечнике. Вы будите обследованы на стафилококк. Если у пациента ест повышение температуры, то сдается кров на стерильность. Пройдите санацию зубов у стоматолога.