Золотистый стафилококк и беременность – пить антибиотики или нет?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки.
Добрый день!
Активно планирую беременность. (в январе 2017 г. была замершая, в августе 2017 г. была биохимическая беременность)
30 октября (на 11 дц) была овуляция и незащищенные ПА. 31 октября на приеме у врача узнала результаты бакпосева (сдавала 17 октября - прямо накануне месячных) - выделен золотистый стафилококк (++) "знач. Рост". (остальные всевозможные анализы в норме других инфекций нет)
И тут у меня разные мнения двух врачей с учетом того, что беременность возможна. Один врач считает, что нужно как можно скорее пропить 7 дней антибиотик и проставить свечи (левофлоксацин + Клион-Д), еще параллельно с 16го дня вставляя вагинально ипрожин (он был прописан ранее для вынашивания беременности - у меня миома). Другой врач считает, что необходимо подождать две недели - убедиться есть беременность или нет, и если ее нет, то тогда пройти лечение. Меня интересует Ваше мнение - что опаснее для возможной беременности - невылеченный заранее золотистый стафилококк (который придется лечить уже на фоне беременности) или прием антибиотиков на таком раннем сроке? Исходим из того, что беременность (если она получилась) нужно сохранить любым путем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-02 12:51
Добрый день, Полина.
Однозначно второй вариант правильный. Единственное беременность можно подтвердить значительно быстрее. Через 7 дней после полового контакта сдайте кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Лина 2017-11-02 15:37
Спасибо большое за ответ! Очень ценно Ваше мнение. Хочу еще уточнить. Мне, кроме антибиотиков, прописаны свечи (Клион-Д или Нео-Пенотран Форте). Обычно меня во влагалище ничего не беспокоит - ни выделения, ни запах, ни зуд. Но тут, как назло, в день овуляции я почувствовала сухость, жжение, чувство отечности половых губ. И на следующий день это ощущение неприятное (даже при ходьбе чувствуется болезненность) осталось. Я вчера вечером одну свечу Клион-Д на ночь вставила (пока сегодня не услышала мнение второго доктора, что лечиться сейчас не нужно) - так уж не знаю - от этой ли свечи или от моей неправильной флоры влагалища, но сегодня жжение и сильный дискомфорт (особенно после "подвытекания" свечи днем) продолжаются. Как правильно на это реагировать? Может какой-то курс более-менее безобидных свечей пройти для нормализации флоры? Или все-таки лучше подождать две недели и ничего не делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-02 19:42
Можете проставить вагилак или ацелакт. Еще раз говорю вы можете подтвердить беременность раньше.