Золотистый стафилококк и Азитромицин

Спрашивает: Velvet
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, и с Новым годом и всех благ!
Подскажите пожалуйста у моего сына (3 года 4 месяца, вес 15 кг) высеяли в зеве и носе стафилококк 10*5+ АБК. Анализ крови клин. В норме. Назначил посев и лечение ортопед так как была дисплазия ТБС. (Вечно заложен нос, аденоидит). Наш детский лор лечит цетрином, гипертонич хьюмер, Виброцил или протаргол. Ортопеду доверяю, но волнуюсь из-за дозировки. Говорит, что при стафилококке нужна хорошая доза. Чувствительность к препаратам много. Из всех назначено:
Спирт. Хлорфиллипт развести 1: 4 и три раза обрабатывать нос и полоскать горло нокак полоскать? Маленький. Может можно орошать хлорофиллиптом в спрее?
Также Азитромицин по 250 мг два раза в день. Потом ещё 5 дней по 250 мг один раз в день! Неделю отдыха и опять перездать посев. Вот боюсь все таки за дозировку. (Ортопед интересовался возрастом, но не весом.)!
И ещё: как быть всей моей семье. Скажу честно, сейчас всех посеять не смогу ($). Но наверное надо чем-то тоже обрабатывать наши слизистые?. Большое спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2018 года

2 ответа

Марина 2018-01-01 18:03
Подскажите, а может стафилококк давать температуру? Старший сын переболел немного ОРВИ от младшего брата. Пролечились у педиатра и клин. Крови в норме. Как бы все норм. Но уже месяц по вечерам 37.1-37.4. Немного покашливание- першение в горле. Но все это его не беспокоит. (У младшего- стафилококк 10*5 в носоглотке оказался).
Пересдали кровь,: Hb 128, Эр 3,8 цв. Пок.1,0
Лейкоциты 6,5 (палочки 1, сегментояд.31, эозин 1, моноциты 1, лимфоциты 66). СОЭ 4. Педиатр считает надо обследоваться на герпес так как слегка увеличены. Шейные лимфоузлы. Может у нас нет герпеса? Может это тоже стафилококк с температурой? Температура беспокоит только меня-то маму. Наверное и Манту с непонятной температурой делать нельзя? Большое спасибо за Ваши ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-02 10:01
Марина! Пациента у которого есть покашливание и першение горла, нужно обследовать на наличие вирусов. Стафилококк вызывает повышение температуры если есть ангина, гайморит, отит, пневмония. Поэтому, нужно и носителя стафилококка обследовать на вирусы. Всего доброго.