Золотистый стафилококк, есть мазок из зева, помогите подобрать антибиотик

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, четыре месяца назад было обострение, пил Аугментин, не помогло, и были от него проблемы с кишечником, врач предложил сменить на Фромилид, помогло на месяц.
Пришел снова, сдепал мазок (фото прилагаю), назначили левофлоксацин 10 дней. Помогло опять где-то на месяц, может быть на два, становилось хуже, опять появились пробки в горле, я бы в командировке, не мог попасть к врачу.
Сейчас она в отпуске, вы можете по мазку подсказать, какие антибиотики мне пропить, в какой дозе и сколько дней?
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Когда был сдан данный мазок? И в чем сейчас проявляется обострение?
Максим 2016-07-30 14:08
Мазок был сдан в марте. Назначили левофлоксацин, пропил, стало лучше на месяц, потом опять. Проявляется в том, что куски гноя в миндалинах и они красные, ну и почки болеть начали снова, у меня всегда когда обострение тонзиллита - почки побаливают.
Максим 2016-07-30 14:11
Я новый мазок уже сделал, но мне сейчас в командировку опять ехать, я хотел бы уже что-нибудь по старому, чтобы мне назначили попить. Я в принципе понимаю, что знак "+" перед антибиотиком означает, что стафилококк к нему чувствителен, но какой конкретно лучше пить, с учетом того, что я уже пропил, какие дозы, и что там значат эти цифры и знак "<=" перед цифрами?
И еще мне не очень понятно, почему мне назначили левофлоксацин, ведь перед ним не стоит "+"?
Не исключено, что новый случай заболевания вызван далеко не золотистым стафилококком и антибиотикограмма может быть вообще не актуальна. Если у вас хронический тонзиллит вызывает заболевание почек, миндалины в таком случае следует удалить.