Золотистый стафилококк

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я недавно родила. У ребенка обнаружен золотистый стафилококк. Врачи говорят, что заразился внутриутробно, что я носитель стафилококка. Сдавала посев молока-ничего не обнаружено. Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить, носитель я или нет? Какие меры предпринимать, если носитель? Как после этого вести себя с новорожденным и другим ребенком? А если я не носитель, то откуда тогда у новорожденного появился золотистый стафилококк?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-31 19:52
Виктория! У вас нужно взять мазок из ротоглотки и носа на стафилококк. Посев кала на стафилококк. Кровь из вены на стерильность. Мазок из со слизистой половых органов на микрофлору. Если в одном из этих обследований будет выделен стафилококк, только тогда можно будет говорить, что стафилококк ребенок получил от вас. И то смотря откуда он будет выделен. Откуда у ребенка выделен стафилококк?
Платная консультация
Виктория 2016-03-31 20:02
Честно говоря, не знаю, откуда. Изначально провилась пневмония, внутриутробная. Потом выявили через посев стафилококк. Так а как мне дальше действовать, если я носитель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-31 20:06
Виктория! Вы сначала найдите стафилококк у себя!
Платная консультация
Виктория 2016-03-31 20:09
Если я не носитель, откуда тогда у ребенка он появился?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-31 20:18
Виктория! Вы сначала результатами обследования докажите, что не носитель. А откуда он взялся у ребенка должны вам ответить специалиста: педиатр и гинеколог.
Платная консультация
Виктория 2016-03-31 20:20
Последний вопрос: мог ли стафилококк вызвать пневмонию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-03 20:46
Виктория! Стафилококк может вызывать тяжелые пневмонии, которые могут осложняется абсцессами в легких.