Значительное уменьшение ЩЖ. АИТ гипотрофическая форма

Спрашивает: Станислава Мар
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! В 2015г. стала набирать вес (рост 164, вес 68кг, раньше был 54кг). В апреле 2016г. впервые в жизни решила сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный. Результат - ТТГ-5,8; Т4св. -13,02. УЗИ ЩЖ- однородная, ровный контур, Vобщий-8,3см3. Диагноз-субклинический гипотериоз. Направили к энд-гу. Назначение-Lтероксин, доза 50.
Анализы октябрь 2016г- ТТГ-5,3. назначили Lтероксин, доза увеличена до 150.
Анализы июнь 2017г-ТТГ-0,06 (в значении не ошиблась, имеено два нуля), Т4св-20, УЗИ ЩЖ-неоднородная, контур не ровный, усиленный кровоток, подчелюстная лимфоаденопатия, Vобщий-5,7см3 (значительно уменьшился). Диагноз-АИТ, гипотериоз, гипотрофисеская форма.
С января 2017г наблюдаю повышенный сахар в крови (пользуюсь глюкометром) -натощак 5,9; после еды 7,5-8,3. Сладкого почти не ем-не люблю. Ухудшилось зрение, хотя всю жизнь зрение было отличное. Сейчас вес 64кг. Среднеактивный образ жизни. Не курю, алкоголь не пью. Двое детей -2005 г/р и 2014 г/р. Абортов нет. Что со мной поисходит? К энд-гу попаду только в августе. Какие меры принять сейчас, могу ли я изменить дозу Lтероксина сама? Можно ли мне в таком состоянии планировать беременность? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 22:41
Здравствуйте, Станислава.
  1. "Какие меры принять сейчас, могу ли я изменить дозу Lтероксина сама? " -- прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. "наблюдаю повышенный сахар в крови (пользуюсь глюкометром) -натощак 5,9; после еды 7,5-8,3" -- это совершенно нормальный уровень гликемии.
  3. "Можно ли мне в таком состоянии планировать беременность? " -- нет, для планирования беременности необходимо добиться нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.