Значение ЖЕЛвд

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, У меня сколиоз 4 степени при небольших физических нагрузках даже бывает трудно дышать. Спироанализ показал:
ЖЕЛвд Факт- 1,13, Норма -2,31 % - 48,91% Град. - 4,9. Оценка - Резкое снижение. Врач говорит что значение Град. Выпадает из этого ряда показателей анализа. И это может говорить о том что в связи с этим он хочет назначить гормональную терапию. А я гормональными препаратами лечится не хочу. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Теги: желвд ниже нормы, желвд что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-29 22:13
В стандартах лечения по поводу ХОБЛ или БА есть ингаляционные глюкокортикоиды. А вот в лечении сколиоза их нет. Ваш врач скорее всего подозревает у Вас БА(диагноз ХОБЛ с 35, а то и с 40 лет). Если есть гнойная мокрота ингаляционные препараты не очень хорошо работают. Главный показатель в спирографии ОФВ1, ПОС и соотношение ФЖЭЛофв1. ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ВСЕ ДАННЫЕ. Какие реабилитационные методики Вы применяете по поводу Сколиоза?