Зловонные запах кала

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка постоянные запоры, кал темного цвета с сильным невыносимо резким запахом гнили. Испражняется с усилием маленькими кусочками, кал не формируется в форму колбаски, тянется. Бывают рези, постоянные газы. Питание выборочное, клетчатки мало.
Пил курсом слабительные, креон. В сезон ежевики заметное улучшение. Пришла уже к самостоятельному выводу, что проблемы с оттоком жёлчи. Можно ли пропить хафитол и хилак форте?
Теги: гнилостный запах стула, зловонный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 21:41
Здравствуйте! Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз. Если ранее хофитол давал эффект, то можно им воспользоваться. При таких жалобах назначаются прокинетики типа тримедата по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой-10 дней. Далее лечение по результатам обследования.