Злоба на врачей и мужа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Часто мучает мигрень
Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь.
Мне 17 лет, я замужем(мужу 27лет), есть ребенок(6 мес).
Очень тяжело описать свою проблему, т. к. не понимаю, с чего все началось.
До замужества жила с родителями, с ними о здоровье, врачах, обследованиях, разговор никогда не заходил. Все были здоровы, и если я и встречалась с врачами, то крайне редко, лишь на студенческих осмотрах (где толком ничего и не смотрят). Врачей крайне не любила, но не более того.
Забеременела(мы с супругом были рады), вышла замуж по любви, родила. Всю беременность таскалась по врачам по понятной причине, вечные анализы и осмотры, но меня они не сильно напрягали.
Муж устроился на новую работу, через месяц ему выдали полис добровольного мед. Страхования и дали направление на медосмотр. Когда я увидела направление, у меня началась ужасная истерика. Я рыдала, не могла успокоиться, не хотела, чтобы муж шел на медосмотр, охватила ужасная злость, хотя сама не могла себе объяснить, почему это происходит. Муж сказал, что он только рад туда сходить, что это важно для него. Для меня это звучало как предательство, что он не разделяет моего мнения. Понимала, что это странно с моей стороны, но я не могла ничего с собой поделать.
Со временем все начало забываться. Но если мужу надо было выпить какие-то таблетки на меня снова находила злость, было сложно не показывать ее.
Вскоре родила, с ребенком по врачам хожу нормально, педиатры такого ужаса у меня не вызывают. Т. е. чувство злобы на врачей или чувство измены мужа(который с удовольствием ходит на осмотры, не поддерживая моего мнения) у меня проявляется именно к супругу. Ни к родителям, ни к себе, ни к ребенку я этого не чувствую. Мужу пыталась объяснить, но не подробно. Не понял меня. Вчера он сказал, что хочет пройти КТ всего тела, чтобы узнать, какие болезни есть у него и лечить их. Для меня это было каким-то ударом. Я не могу смериться с мыслью, что муж добровольно может такого хотеть. Меня аж трясет при одной мысли об этом, не могу держать себя в руках, начинаю истерить.
От чего может быть такое отношение к врачам/мужу, и как бороться с этим состоянием? Ведь не возможно так жить, постоянно сталкиваешься с этим вопросом.
Буду очень признательна Вам, если сможете направить меня на правильный путь, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-12 14:37
Вам нужно разобраться в причинах такого отношения. Проанализировать, детство, может в нем были неприятные ситуации с врачами. Может у вас есть опасения, что медосмотры могут выявить заболевания и это повышает тревожность (боитесь за себя и ребенка). На фоне этого - обостренное чувство обиды на непонимание с мужем. По хорошему, все это нужно проанализировать и проработать ваши негативные эмоции. Это может занять от 1 до нескольких сеансов консультирования (по скайпу или эл. Почте).