Жжение и горечь на языке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Рефлекс эзофагит
Здравствуйте, очень необходим Ваш совет! Два месяца назад появилась горечь и сильное жжение на языке. Обратилась к гастроэнтерологу. Проблемы с желудком. Прошла полный курс лечения, но сильное жжение языка не проходит. Подскажите пожалуйста чем можно ослабить это изнуряющее жжение. Во время еды оно исчезает а потом опять появляется. Язык обложен белым налетом на корне. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 16:05
Здравствуйте, Ирина.
Глоссодиния проявляется жжением языка, которое проходит во время приема пищи, что является очень характерным для этого состояния. Появление данных симптомов связывают со стрессами.
Более детальная информация по ссылке ниже. https://en.wikipedia.org/wiki/Burning_mouth_syndrome
Если при лечении антидепрессантами будет отмечаться улучшение, то необходимо рассмотреть лечение у психотерапевта.
Надеюсь на вашу обратную связь.
Ирина 2016-10-27 16:29
Здравствуйте, к сожалению моя горечь и жжение длится уже 8 месяцев! Каждый день. Спасаюсь жвачкой. У меня проблемы начались после обильного застолья, в этот же вечер. Со стрессом не связываю. Хотя сейчас вся жизнь сплошной стресс! Горечь доходит до жжения, иногда просто жжение без горечи. Но больше горечи чем жжения. А глоссодиния может давать горечь? И бывает, что на языке красные участки небольшие появляются.
Ирина 2016-10-27 16:42
Ещё отпечатки зубов по краям и язык как будто отёчный. Помогите пожалуйста советом! Я устала от этого.!
Ирина 2016-10-27 16:43
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-27 16:52
В горизонтальном положении симптомы проходят? Как быстро?
Ирина 2016-10-27 19:59
Не проходят. Но когда сплю не чувствую. Как только проснулась язык как " мочалка " затем начинается горечь, жжение. В течении дня симптомы могут ослабнуть, потом усилится. Причину не могу определить почему.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-27 22:22
Вам стоит обратиться к невропатологу для исключения либо подтверждения глоссодении.
Просьба отписаться о результатах.
Ирина 2016-10-28 10:37
Спасибо! Напишу!
Наталья 2019-02-07 21:28
Добрый день. Вы решили свою проблему? Поделитесь опытом, меня это тоже коснулось.