Жжение, волдыри на спине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Около полутора лет назад появились высыпания на спине. Первое время были разрозненными и имели телесный цвет. Некоторое время назад их стало больше, изменилась окраска и появились волдыри собравшиеся в своеобразную колонию, они вызывают жжение, зуда и желания почесать нет. Жжение возникает несколько раз в день, причем бессистемно. Может не беспокоить по несколько дней, но потом боль и жжение возвращаются. Подскажите пожалуйста как снять болевые симптомы и начать лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 10:23
Здравствуйте !
Вы обращались за это время к дерматологу очно?
Какой диагноз Вам ставят очно?
Какое лечение и как долго Вы использовали?
Напишите подробно.
Александр 2017-05-26 12:13
Очно не обращались. Это болячка у отца. Узнал о ней совсем недавно, пытались отвести на очный прием, сперва говорил, что само пройдет, всяческими способами оттягивая визит к врачу. Сейчас живет на даче (лето) и постоянно находится на виду и скрывать болячку стало более сложно. Вроде бы договорились, что осенью, как соберет урожай, ну просто обязательно даст согласие на визит к доктору (если не передумает). На данный момент когда становится больно, прикладывает что-либо прохладное, или по старинке таблетку анальгина.
Александр 2017-05-26 12:21
Сперва, предположительно полтора- два года назад появились отдельные безболезненные волдыри. Потом они собрались в кучу, а примерно год назад появилась чувствительность. Стало жечь, болеть. Мама говорит мазали детским кремом, вроде бы некоторое время помогало, потом перестало. Пробовали фенистил гель, в качестве самолечения, никакого положительного действия не оказал, от него отказались через день применения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 14:26
Александр !
По фото, есть - образования кожи - Узлы.
Желательно - уже! - обратиться к дерматологу / можно онкологу , очно, провести - биопсию узла и гистологически определить диагноз.
Вариантов может быть - несколько.
Солнце - противопоказано.
Александр 2017-05-26 14:33
Спасибо большое за ответ. При первой же возможности отведем к врачу. Если правильно понял сперва к дерматологу, потом к онкологу. Подскажите чем на данный момент можно снять болевой эффект, я сейчас (вечер пятница) еду к ним попутно мог бы приобрести какую-нибудь целебную мазь или таблетку. Можно ли использовать "Флуцинар"? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 14:46
Можно - флуцинар - 2 раза в день тонким слоем на сыпь ежедневно до 20 дней, можно - Таб. Парацетамол - по инструкции. Любые обезбаливающие - плохо действуют на желудок, не увлекаться!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 14:47
И это - временное лечение - до визита к врачу.!
Александр 2017-06-23 13:19
Здравствуйте!
Обащались очно к дерматологу, он отправил к хирургу там забрали пробу на исследование. Поставлен диагноз болезнь Реклингхаузена, говорят, хорошо, что она проявилась в столь позднем возрасте. Оперировать крайне не рекомендуют. По поводу снятия болезненных ощущений (жжения) ничего не посоветовали. Если можно расскажите, как бороться с бОлями. Дело в том что на данный момент употребляется анальгин, причем в достаточно больших количествах 5-10 таблеток в день, хирург говорил можно пользоваться кетановом и баралгином, - это ведь, наверное, не очень полезно. Возможно можно чем то купировать побочное действие обезбаливающих?
Александр 2017-06-23 13:20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-26 23:23
Александр!
Диагноз, скорее всего, поставлен - неверно!
Клинически (по виду) - болезнь Реклингхаузена - нейрофиброматоз, а в гистологическом исследовании - Дерматофиброма.
По виду и болевому синдрому, я подозреваю - лейомиому кожи.
Анальгин - ещё и в таких дозах - категорически не рекомендую!
Обсудите снятие боли с Вашим терапевтом и прием препаратов для защиты желудка.
Александр 2017-06-27 17:19
Здравствуйте!
Большое спасибо за быстрый ответ. Больной у нас снова уехал на природу, примерно на половину месяца, до этого времени взять повторную пробу на исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз вряд ли получится. Посоветуйте пожалуйста; нифедипин внутрь по 10 мг 3 раза в сутки в течение 1 мес., празозин внутрь длительно по 0,5 мг 3 раза в сутки с постепенной отменой обезбаливающего если блокаторы кальциевых каналов в сочетании с a-адреноблокаторами подействуют - такой вариант снятия болевого синдрома возможен?
Не вызовет ли он каких либо страшных побочных эффектов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 23:10
Это Вам - от боли, или от давления прописали?
Кто?
Блокаторы кальциевых каналов (Нифедипин) - частично может купировать боль при лейомиоме.
Нужен контроль давления, сердцебиения и т д.
От анальгина нужно отказаться!
Александр 2017-06-28 03:06
Это журнал "Вестник дерматологии и венерологии" №2 2013г. статья Лейомиома кожи — клиническое наблюдение
М. Н. Шеклакова, И. А. Каппушева, О. Р. Катунина, М. М. Бутарева, Н. В. Самарова,
М. А. Нефедова
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 08:23
Александр!
Диагноз - не подтвержден!
Самолечение - не допустимо!
Это - сердечные препараты, которые в первую очередь, назначаются с целью воздействия на давление /сердцебиение, поэтому нужен контроль!
Почитайте инструкции к препаратам и побочки!
В блокаторы - сомнительно, что купируют болевой синдром.
1 клиническое наблюдение даже описанное в журнале - не может быть руководством к действию!
У Вас есть - мед. Образование?
Александр 2017-06-28 09:39
Добрый день.
Инструкции к препаратам читал и, естественно, вызвало подозрение, что для снятия боли предлагают использовать кардиопрепараты, Тем более возраст больного далеко не младенческий. Медицинского образования нет. Только техническое. Поэтому и пытаюсь найти какое-то решение для снятия боли, желательно наименее травмирующее для организма, предварительно проконсультировавшись со специалистом.
Сейчас пытаемся найти грамотного доктора для повторного осмотра, повторного анализа и, желательно, составления плана лечения, чтобы когда пациент вернется в город снова отправить его на обследование. В прошлый визит дерматолог сказала: лейомиома и отправила к хирургу. Хирург срезал один из «бугорков» и через две недели сообщил - болезнь Реклингхаузена (скан исследования я показывал), про снятие боли дерматолог ничего не говорил, а хирург сказал что можно пользоваться кетановом и баралгином. Анальгин, говорит, тоже вполне нормально (но возможно он не правильно понял применяемую дозировку, ему, видимо, сказали о паре таблеток на ночь, а то что они еще принимаются и днем не уточнили). От хирургического вмешательства категорически отказался, т. к. ранее во время его работы в онкоцентре пациенту с такими же болячками не смогли во время операции остановить кровотечение.
Повторюсь: цель до составления карты лечения снять болевые ощущения и, естественно, постараться избежать побочных эффектов. Имеет ли смысл для нейтрализации действия обезбаливающих пропить курс препарата Омез?
Огромная просьба по возможности помочь ценным советом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 11:27
Александр!
Ценные советы:
1. разобраться с диагнозом!
Заберите гистологические стекла и покажите нескольким гистологам, можно отправить по почте и т. д.
2. Нифедипин -можно пробовать, но уточнить прием с терапевтом! -по АД / пульсу и соматическим заболеваниям!
3. как уже писала, для лечения хр. Боли в пожилом возрасте оптимально использовать - парацетамол -по инструкции!
Да, с защитой - можно курсами Омез!
Тоже, обсудите с терапевтом!
4. сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами (после анальгина!).
5. При неэффективности Нифедипина и нестероидных противовоспалительных средств (парацетамол, диклофенак, ибупрофен) -можно пробовать - габапентин (лечение нейропатической боли ) - после Конс. С терапевтом и / или невропатологом!
После таких доз анальгина, трудно найти ему замену, но от анальгина - отказаться!
препарат - негативно влияет на желудок, печень и кровь (хр. Лейкоз) !
Александр 2017-06-28 13:04
Огромное спасибо. Сейчас запишемся к хирургу который уже смотрел больного - будем вызволять образцы ткани для повторного исследования и постараемся порасспросить о его видении обезболивания в нашем случае.
Спасибо!
Александр 2017-05-26 15:18
Спасибо огромное. Будем пробовать лечиться, на данный момент хотелось бы просто снять болевой синдром. При первой возможности будем доставлять пациента к доктору. Спасибо.