Жжение внизу живота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эрозия матки, геморрой
Здравствуйте, девушка 29 лет, роды 2015 год. Проблема такая: после родов через 4 месяца повредила бедренное сухожилие. Начался трохантерит. Лечение по этому поводу начала принимать только через год, т. к кормила грудью. Принимала целебрекс. Лечение на время помогло, но вскоре при наклоне заболел пах сначала справа, потом слева. Боль была сильная, но в основном при движении. Сделали узи: энтезопатия длинной приводящей мышцы, следовые явления остеита лонного сочленения. Кальциноз передних отделов хрящевой губы. Ревматолог сказала, что коксартроза или чего-то еще на узи и на рентгене не видит. Рекомендовала не заниматься видами спорта, связанными с ударной нагрузкой. Так же отметила, что у меня гипермобильность суставов. Сейчас проблема состоит в том, что каждый раз, как я неудачно наклонюсь или долго похожу-начинается боль в паху, а также в трохантере. Боль из паха идет к животу и вниз по внутренней стороне бедра к колену. Уже боюсь делать банальную гимнастику, т. к любое тянущее движение ввзывает боль в паху и внешней стороне бедра минимум на неделю. Ходила на массаж к остеопату, он предположил, что спазмирована приводящая мышца и надо разрабатывать ее.3 сеанса мучилась от боли и больше ходить к нему не решилась. Массаж не помог. Сейчас вновь неудачно взяла ребенка и снова болит пах и внешняя сторона бедра. Опять начала принимать целебрекс. Пью пятый день, но появилось жжение в правом паху, которое распространяется справа к середине живота по лобку. Вызвала скорую: аппендицит, женские заболевания, урологические-отмели. Предположили, что круговая связка дает такую картину. Что это может быть (жжение имею ввиду) и к какому врачу обратиться? В поликлинике разводят руками. Травма не по части ревматолога. Так понимаю, травматолог-ортопед с этим работает. Как правильно подобрать лечение? Я так понимпю НПВП, ЛФК и физиопроцедуры. Но ведь ЛФК будет через боль-это верный курс?
Теги: трохантериит
Добавлен: 16 ноября 2017 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-17 17:19
Не нужно ничего через боль. Холод и НПВС логично. Уместно будет поднять на осмотре у ортопеда вопрос о возможности применения физиотерапии в виде УВТ. Логичен курс PRP-терапии. При неэффективности возможно изменение тактики лечения
Юлия 2017-11-17 22:51
Спасибо большое за ответ! Еще хотела узнать- вообще, поддается лечению АРС синдром? Читаю и вижу, что может умеренная боль сохраняться и после лечения всю жизнь. Профессиональным спортом заниматься не планирую. Можно ли будет позже бегать короткие дистанции в удовольствие?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 15:55
О прогнозе говорить не приходится
Юлия 2017-12-17 11:52
Здравствуйте, можно еще уточнить. Вчера сделала МРТ ТБС. В заключении поставили диагноз Синовит, небольшое количество жидкости преимущественно справа. До этого неделю назад при недлительной прогулке что-то хрустнуло в правом тазобедренном, через день сделала легкую зарядку и началась боль в районе правого тазобедренного сустава и паха. Сегодня наблюдается сильное жжение в районе паха, идет до колена, колено тоже немного болит, болит даже голеностопный сустав при некоторых движениях. Также боль и жжение районе тбс. Хожу по дому прихрамывая. На МРТ больше паталогий не обнаружено, кроме жидкости. Синовит поддается лечению? И почему возникло сильное жжение. До этого болели суставы, но не так сильно. Жжение-это тревожный признак. Могло ли оно возникнуть от МРТ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-18 18:32
АРС синдром явно ни причем к коленному суставу. А вот повреждение губы ТБС не исключено, и на МРТ оно может быть скудно видно/не диагностировано. Лучше все-таки обратиться на повторный осмотр к ортопеду
Юлия 2017-12-18 19:13
Спасибо за оперативность! Сходила к ортопеду, он внимательно изучил МРТ и рентген и сказал, что боли не по его части. По МРТ все чисто, а синовит поставили, т. к было надо что-то указать. Отправил к неврологу, она решила, что это недолеченный трохантерит плюс спина. Сделала блокаду в тбс, правда не уточнила чем. Сказала прийти через день еще 2 раза. Наверное ледокаином. Ортопед сказал так же, что если боль иррадирует в ногу почти до низу, то это скорее позвоночник. Пока решено делать блокады, а там видно будет. Честно говоря, в успех не верю. Хочу вделать блокады и пойти заниматься в бассейн, раз по тбс все чисто.
Юлия 2017-12-20 09:33
Здравствуйте! Я все же забеспокоилась по поводу блокад. Блокады мне делают лидокаин+В12+дексаметазон (в небольшой дозировке, сказала врач). Назначила 3 сеанса через день. Я прошла 2. Сегодня стала читать о ГКС и нашла кучу побочек, вплоть до разрушения сустава и связок. Теперь не хочу делать последнюю блокаду. Можно ли отменять гормоны таким образом? Или уже долелать и 3 блокады не нанесут значительный вред. Оправдано ли применение ГКС при трохантерите, который повторяется на протяжении почти 2 лет. Или лусше пропить НПВП и пойти в бассейн?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 10:51
В таком режиме ГКС не несут вредного влияния. Остальное должно оцениваться на очном осмотре. Кстати, трохантерит по идее должен лечить как раз ортопед
Юлия 2017-12-20 11:57
Спасибо за ответ! Я тоже думаю, что лечить должен ортопед. Но он направил, как оказалось, даже не к неврологу, а к нейрохирургу. Выбрав врача по отзывам я, оказывается, попала к очень хорошему травматологу-ортопеду. Но он, как я думаю, занимается больше операциями на суставах и менисках и я ему " мешала" со своим трохантеритом, вот и слил меня нейрохирургу. Теперь к вопросу: если я решу не прокалывать последний укол-это допустимо при таких блокадах? Не будет побочек для организма, если " соскочу"?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 14:32
Никто не сможет утвердительно ответить на Ваш вопрос