Жжение в пищеводе и желудке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: - часто бывает аритмия - боли в пояснице - частое высыпание герпеса
Здравствуйте, Елена Владимировна!
В 2018г. было два приступа острой боли, возникших от переедания жирной и грубой пищи (раньше бывало распирание, но все проходило за пару часов). Началось распирание по пищеводу, как-будто газы. Через несколько часов распирание спустилось в живот, даже ощущала его в придатках. Была изжога, тошнота, частая рвота, боль в районе желудка. Длилось несколько дней. Думала, что отравилась. Пила смекту, энтеросгель, денол. Была на диет-питании. Состояние улучшилось.
17.04.2018г. сделала УЗИ (прилагается): Эхокартина умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, хрон. Холецистита, нефроптоза правой почки. Микронефролитиаз.
20.04.2018. сделала ФГДС(прилагается): Заключение: Гастрит. Поверхностный дуоденит. Дуоденит-гастральный рефлюкс. Хеликобатери не обнаружены.
Прошла лечение: диета: 10 дней: нексиум, денол, трихопол; еще 10 дней только нексиум; после-овесол 10 дней.
Состояние улучшилось, но неделю как перестала соблюдать диету, и появилось жжение в пищеводе, желудке.
В настоящее время жжение беспокоит постоянно (как-будто что-то горячее растекается) в пищеводе, в животе, бывает даже в районе сердца, груди, после съеденного, выпитого, иногда вне связи с едой, питьем, стоит понервничать. Сейчас появились позывы к кашлю. Щекочет в горле. Изжоги нет. Несколько дней были боли слева в районе селезенки, при движении (ноющая боль раньше была по утрам), потом боль сзади правого нижнего ребра.
О себе: рост 155, вес 48кг. Сон чуткий, высыпаюсь плохо. Быстрая утомляемость. Часто герпес на губах. Несколько раз в месяц мигрень. Высыпания на лице. Иногда сильно чешется тело, лицо.
Прошу подсказать, от чего может быть такое постоянное жжение, при каком заболевании? Если это желчь, то, как установить причину ее появления, какие анализы нужно сдать, какое лечение.?
Заранее спасибо!
Теги: жжение в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-02 10:19
Анна! Вам нужно провериться у врача инфекциониста в поликлинике на наличие герпесвируной инфекции. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3 тип качественный анализ. И кровь из вены на выявление антител к класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тп, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Вируса герпеса, обострение которого у вас есть, могут поражать и слизистую ЖКТ. Поэтому, приходиться проводить и курс приема противоиврусных препаратов на фоне приема лекарств от ЖКТ. Сейчас принимайте Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. И проходите обследования. Всего доброго.
Платная консультация
nuriarulanovna 2018-06-05 07:33
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Год назад сдавала анализы (кровь), выявлен герпес первого типа. Врач ничего не назначил, сказав, что нужно повышать иммунитет. При появлении герпеса на губах пользуюсь мазью и пью Ациклостад.
"Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3 тип качественный анализ. И кровь из вены на выявление антител к класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тп, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ"
Тот анализ, который я сдавала, не показывает всю картину?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 22:16
Nuriarulanovna! Тот анализ, мы не знаем какой он был. Мы рекомендуем пройти обследования на всю группу герпесвирусных инфекций. Установить, какой из них еще есть в организме. Всего доброго.
Платная консультация
nuriarulanovna 2018-06-13 08:43
Спасибо!