Жжение в области пупка и покалывание в ребрах

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродеодунит
Здравствуйте, ребенку 6 лет вес 21 500 кг. Проблемы 2 года после 2 ротовирусов. Уже 1,5 года не даю молочку, пенный стул был после нее.,и непереносимость фруктов. В марте лежали в гастроэнтерологии, выявили хеликобактер, (лечили) делали фгс сказали пупырышки в желудке будто бы какую то еду не переносим. Дальше соблюдали диету, молочку не давали, фрукты тоже не давала, в сентябре пропили мезим и алмагель и стало вообще хорошо. Ввели яблоки, бананы, сок иногда, сыр всегда давала бывали покраснения на шее после него. Далее пропили 9 дней эреспал, жалобы на боль в животе изредка, через неделю дала сок и началось! Стул 1 -2раз в день оформленный, но жалобы 3 недели что жжет пупок то выше то ниже показывает и что колет ребра и под ребрами, покалыванеи в районе желудка. УЗИ показало мезоденит (мезантер узлы расширены до 7-8 мм), капрограмма йодоф флора 2, неперевар. Клетчатка 2, крахмал-1, ОАК повышены лимфоциты, моча лейкоциты 5-7, потом пересдала 1-2. Пили 5 дн. Алмагель не помогло. Пришли к врачу назначили энтерол +тримедат не помогло жжение и колики, через неделю мезим и фасфалюгель по 1/2 пакетика 3 р и хилак форте. Тут начались кожные реакции возможно на хилак форте, мезим мы часто пьем, не после приема хилака а например вечером даю творожок он покрываеться крапивницей живот весь красный даю супрастин все проходит, после конфеты шоколадной красные пятна на шее, тоже супрастин давала. Кое как пропили хилак 10 дн, сдали капрограмму бактрии 3, живот все так же жжет и так же покалывания в ребрах, иногда чувство тошноты говорит, пока пили эти препараты ничего по ощущениям не менялось так же часто его жалобы. Доктор после моего рассказа про кожные реакции теперь прописал полисорб 3 р по чайной ложке, подозревает пищевую аллергию. Даю второй день все те же жалобы, заметила что после полисорба краснеет за ухом как пятно и само все проходит без супрастина. Давать его дальше? Что можно посоветовать может нужно фгс повторить или еще к какому то доктору сходить?. я в отчаянии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 11:08
Здравствуйте! Нужно сделать кал на дисбактериоз, обследование на пищевую аллергию, на хеликобактер сделать дыхательный тест, кровь на антитела к лямблиям, глиадину. Стол 1 гипоаллергенный на 3 месяца, курсы сорбентов и биопрепаратов проводить до 10-14 дней.