Жжение в области гортани уже 2-3 месяца, слабость, чувство тревоги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите определить диагноз. С конца ноября у мужа появилось жжение в области гортани, сначало слабое, которому особо он не придавал значение (жжение по типу напоминает, чувство в гортани после пробежки зимой), потом оно стало усиливаться, чувствуется все время, только бывает не сильно, а бывает сильно, когда начинается сильное, то появляется слабость в организме, потеря аппетита, аппатия, обратились к лору, поставили диагноз тонзилит, пропили антибиотики и др. Препараты от горла, жжение осталось, обратились к терапевту, анализы в норме, ничего не обнаружили, обратились к другому лору, поставили хр. Тонзилит и новый курс лечения, по типу первого, только антибиотик другой, симптомы остались, лор сказал, что по его части все в норме, видит ниже, ближе к пищеводу много слизи, посоветовал пройти фгдс, прошли - все в норме. Уже сами после нового года прошли МРТ мягких тканей шеи с оценкой состояния лимфотических узлов, фото заключения попробую загрузить ниже, кроме увеличенных лимфоузлов патологий не выявлено, в январе проходил мед. Осмотр ежегодный на работе, сдавал анализы, все в норме, жжение не проходит, появились болезненные ощущения в области шейного лимфоузла с правой стороны, лор направил на исправление носовой перегородки, 9.01 - операция, что делать дальше, не знаем, муж переодически полоскает горло, разными препаратами, но горло не болит, а жжение осталось, в совокупности за это время общее состояние становится хуже, мы боимся онкологию, посоветуйте, что делать, может уже было такое в вашей практике. Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-02 11:59
Здравствуйте.
Откровенно говоря, я не вижу патологии со стороны внутренних органов и лимфоузлов. Скорее, эта симптоматика носит неврогенный характер. Но раз у него болит лимфоузел, то нужно показаться онкологу.
При исключении патологии- показано лечение у невролога.
Всего доброго.