Жжение в голове/головокружение

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беспокоит жжение в голове, в теменной области, прям посередине головы. Это именно жжение внутри, горит, печет.
При этом бывает головная боль, голова тяжелая, изнутри распирает. И в области жжения противные ощущения внутри.
Шатает, штормит, даже лежа, особенно на боку, головокружение, заложены уши.
Делала мрт, в лобных долях едичные очаговые изменения сосудистого характера (0.45× 0.7см) Киста шишковидной железы.
Все возможные сосудистые, ноотропы принимала. Особых улучшений нет.
Подскажите, данные симптомы с чем могут быть связаны?
Была у невролога, ничего особого не сказали, выписали пантогам и милдронат.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2024 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-05 17:03
Уарина здравствуйте
Лежа на боку головокружение усиливается? Именно еогда просто лежите или когда поворачиваетесь с боку на бок?

Есть двоение в глазах?
Шум в ушах?
Голова кружиться как прсле карусели или шатает как на корабле?
Шатает в какую-то определенную сторону?

Когда гол. Боль возникает? Утром, после обеда?

Когда к макушке дотрагиваетесь или волосы потянете есть неприятные ощущения?

Какой диагноз поставил невролог?
Платная консультация
Карина 2024-09-05 17:42
И лежа на спине головокружение, но на на боку оно сильнее, и это не предметы кружатся, а именно меня кружит, будто качает по волнам, на лодке.
Именно когда лежу.
Двоения в глазах нет, но бывают мушки, при вставании и нагинании в основном.
Шум в ушах есть давно, но больше уши заложены.
Шатает не в какую-то определенную сторону, а при ходьбе в общем штормит.
Головная боль не зависимо от времени суток, но больше посередите черепа, где жжение, внутри неприятные ощушения, распирание.
Когда рукой до макушки дотрагиваюсь, есть ощущение холодка, бывает и немного онемение будто.

Диагноз невролога крайнее: Церебральная ангиодистония.
Я была месяц назад еще у остеопата, кинезиолога. Была боль в шее, как зажало с одной стороны, после сеанса боли в шее нет, но проблема в голове осталась. Еще когда головой в стороны поворачиваю, слышно трение в позвонках, будто смазки не хватает.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-05 23:07
Карина

У вас есть нарушение мозгового кровообращения согласно данным мрт, есть напряжение в шейном отделе
Следует сделать узи сосудов шеи и головы, чтобы оценить мозговой кровоток и посмотреть не происходит ли на уровне шее проблем с кровотоком

Подобные симптомы также могут быть вызваны нарушением функции вегетативной нервной системы-диагноз который поставил вам ваш невролог

Также ваше состояние может быть в результате ддпг-Вы можете провести маневр эпли, чтобы исключить эту патологию или подтвердить ее
Платная консультация
Карина 2024-09-05 23:15
Те изменения которые у меня на мрт, как я понимаю, это очаги глиоза?
Они могут давать жжение в голове, распирание? Что с этим делать вообще, с "глиозом", какое лечение? Я прям ощущаю это нарушение кровообращения в голове, оно в том месте где жжет(теменная область) наливается будто, и от этого голова кружится и штормит, неприятные ощущения в голове, заложены уши.
Я делала узи сосудов шеи: дисциркуляторные нарушения с обеих сторон в ПА.
Успокоительные я тоже принимаю, жжение не проходит, но это именно в внутри головы я его ощущаю, а не на коже самой.
Напряжения в шее нет, потому что я пропиваю курсами толперизон.
Дппг нет, невролог проводит маневры
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-06 17:49
Очаги глиоза никаких симптомов не дают. Это соеденит. Ткань, которая образовалась на месте умерших нервных клеток, а это произошло за счет нарушения питания мозговой ткани
С глиозом ничего делать не надо

Просто следует понимать, что есть нарушение доставки крови к головному мозгу и с это следует восстанавливать

От того что вы принимаете миорелаксанты вы проблему с напряженной шеей не решаете. Вы временно насильственным образом расслабляете мышцы, но потом все напряжение возвращается

Именно за счет перенапряжений в шее идет нарушение питания мозга

1. следует работать с мышечным напряжением-это миофасциальный массаж, гимнастика с расслаблении поверхностных мышц шеи и укрепление глубоких мышц

2. сосудистая виброгимнастика-для тренировки эластичности сосудов

3. контрастный душ

Платная консультация
Карина 2024-09-08 18:06
Спасибо. По поводу шеи я рабою с остеопатом.
Почему может возникать жжение внутри головы, ощущение что печет, ощущение что что-то мешает, распирает, со всем этим головокружение, повышение давления и заложены уши. Это сосудистое? Пью препараты для кровообращения, жжение не уходит.
Пила афобазол, ново-пассит, валериану тоже ничего.
Даже когда миорелаксанты пила, эти ощущения в голове не проходили
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-09 02:23
Тут может быть 2 механизма:
Перенапряжение мышц шеи и сдавление нервных окончаний головы
Либо
В результате нарушение функции вегетативной нервной системы-нарушения тонуса сосудов головы-происходит их сужение и возникает жжение