Жжение и сухость в половых органах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
7 лет назад удали все матку (миома), яичники (киста), шейку матки(полип). Гистология - воспалительный процесс.
Все эти годы беспокоит сухость во влагалище, пользовалась маслами: ромашки, облепиховое. Стало не помогать.
2 месяца появилось жжение и сухость в наружных половых органах(больше возле вульфы) Сходила к гинекологу, взяла маски, ответ - норма, но сказала слизистая истощена идет атрофия. Доктор посоветовала лубриканты, но не сказала какие (в аптеке тоже не знают что дать) и свечи овестин, но мне их нельзя, т. к они гормональные - у меня кистозно- фиброзная мастопатия. Доктор, посоветуйте пожалуйста - что делать, чем пользоваться или сходить к другому гинекологу или нужен эндокринолог. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 10:28
Здравствуйте. Овестин можно. Мастопатия не является противопоказанием для его использования. Официальные противпоказания следующие:
-Беременность.
-Непереносимость любого из компонентов препарата.
-Рак молочной железы в настоящее время, в анамнезе или подозрение на рак.
-Эстрогензависимая злокачественная опухоль, чаще рак эндометрия, или подозрение на этот вид опухоли.
-Влагалищное кровотечение неясной этиологии.
-Эпизод артериальной или венозной тромбоэмболии в анамнезе.
-Заболевания печени в острой стадии или изменения печеночных проб.
-Порфирия.
Все. Поэтому спокойно можно Овестин. Именно он назначается при атрофии. Удачи Вам!
Платная консультация
Наталья 2017-12-18 13:58
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Но еще один вопрос 2 месяца удалили желчный(камни), могу ли я все таки использовать овестин или вы посоветуете лубриканты, если можно их название.
Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-18 14:27
Ваше удаление желчного - это не противопоказание. Можно применить.
Из лубрикантов - на водной основе, гипоаллергенные. Например, Sportex
Платная консультация
Наталья 2017-12-18 15:53
Большое спасибо!