Жжение и боль языка после протезирования

Спрашивает: Ольга Шитова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Аденома щит железы, гастрит, остеохандроз
Здравствуйте, после протезирования, уже как 2 месяца (4-7 зубы внизу слева и справа коронки с мостами, металлокерамика, для сведения- 5 и 6 зубы внизу были удалены много лет назад) жжет язык, болят края языка и его кончик. Ощущение, что языку мало места и он трется о коронки . Врач, который их ставил, немного их пошлифовал и сказал, что не знает в чем дело. Лечусь солкосерилом, камистадом. Второй день пью тавегил, чтобы проверить на аллергию. Воспалений на деснах и щеках нет. Что такое с моим языком произошло? Как его вылечить?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 января 2018 года

9 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-22 15:46
Здравствуйте! А есть ли у вас металлический привкус во рту?
Ольга Шитова 2018-01-22 19:33
Явно не выражен
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-22 19:41
А коронки полностью покрыты керамикой или есть участки металла?
Ольга Шитова 2018-01-22 20:16
Полностью
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-23 11:28
Похоже очень на протезный стоматит. Можно еще добавить полоскания хлоргексидином 0.05% 3 раза в день и облепиховое масло, мазать 2 раза в день. Начните делать и наблюдайте. А после тавегила вам стало легче?
Ольга Шитова 2018-01-24 18:48
Здравствуйте! Не похоже на стоматит. Десна и щеки в порядке, налета нет. И хлоргексидином полоскала, и маслом облепиховым мажу каждый день. После тавегила стало лучше, пила его 8 дней. Сейчас не пью, ухудшений пока нет, но и не прошло.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-24 19:25
То, что у вас есть улучшения это уже хорошо, повторите процедуры через время и должно все уйти.
Ольга Шитова 2018-01-28 20:38
Завтра буду снимать коронки, так как скорее всего это аллергия на протезные материалы.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-30 00:34
Будьте здоровы!