Жутко боюсь рака мозга, навязчивая мысль о болезни

Спрашивает: Дмитрий Плешков
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит; сильная близорукость; подозрения на ВСД, ипохондрию, канцерофобию, невроз навязчивых состояний и дистресс.
Здравствуйте! Последние 3 месяца я мучаюсь от навязчивой мысли о неизлечимой болезни, вернее рака мозга. Началось все со статей про Жанну Фриске и Михаила Задорнова. После прочитанного я стал все больше изучать симптомы болезни. И теперь это изучение привело к очень тревожному состоянию насчет своего здоровья. Когда мне удается отвлечься, что сейчас редко бывает, то эта мысль не посещает меня, но едва появляется головная боль, то мысль не дает покоя и заменяет собой весь позитив, мысль однообразная, но очень сильная, повторяется многократно двумя словами(рак мозга), в голове создается ощущение, что это рак. От мысли о раке голова начинает еще больше болеть, и очень медленно проходит, если удалось отвлечься, что продолжает изнурять и заставлять думать о раке. Интересно то, что я понимаю абсурд и бессмысленность этой мысли, что никакого рака быть не может. Но головная боль заглушает разум, из-за головной боли появляется эта навязчивая мысль и не дает покоя, следовательно, и голова не проходит. Еще есть подозрения на ВСД, так как все симптомы совпадают, была тяжесть в области сердца, гипервентиляционный синдром, нехватка воздуха и одышка, но УЗИ и ЭКГ дали понять, что все в полном порядке. Помимо этого, я подозреваю у себя ипохондрию, канцерофобию(в отношении к мозгу), депрессию и дистресс. Проходил тест Йеля-Брауна, который показал, что у меня тяжелая степень невроза навязчивых мыслей(Обсессивно-Компульсивное Расстройство, 27 баллов). Самовнушения по поводу того, что это дистония делает меня психически больным, не помогают, все равно при головной боли бьется эта навязчивая мысль о раке. Это крайне неприятное состояние, ведь голова болит, мир перестает существовать, только эта противная мысль и существует. Я полностью ограничил себя от медицинских сайтов и больше не читаю про болезни. Обследования я не проходил, родным ничего не говорю. Считаю головную боль проявлением именно ВСД и навязчивых мыслей, ведь когда я ничего не знал о раке, то голова никогда не болела.
Теги: навязчивые мысли о раке
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-05 12:34
Здравствуйте!
Я прочитала Ваше сообщение, но каков все-таки вопрос?
Платная консультация
Дмитрий Плешков 2018-03-05 12:40
Здравствуйте еще раз. Вопрос такой: это действительно невроз навязчивых состояний и навязчивые мысли, или это что-то другое? Уже не знаю, что и думать, тут есть похожие темы про головные боли и неврозы, но они не успокаивают меня. А навязчивая мысль о раке все не дает покоя, поэтому возникает еще вопрос: стоит ли идти к врачу(психотерапевту, психологу)?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-05 14:22
Ваш вопрос: "Это действительно невроз навязчивых состояний и навязчивые мысли, или это что-то другое? "
Чтобы исключить что-то другое (Вы имеете ввиду рак), нужно пройти обследование - МРТ головного мозга и записаться на прием к неврологу для осмотра.
"Стоит ли идти к врачу(психотерапевту, психологу)? "
Конечно, стоит.
Платная консультация
Дмитрий Плешков 2018-03-05 14:36
На днях обязательно схожу на прием и на обследования. Теперь я относительно спокоен, возникло еще большее желание избавиться от невроза. Спасибо большое за советы!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-05 14:44
У Вас будет все хорошо.
Будьте здоровы!