Жуткий мтеторизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит, удален желчный пузырь
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня очень мучает метеоризм, часто и сильно. В феврале этого года был удален желчный пузырь и газообразование начало беспокоить после операции. Это как то связано? Никаких препаратов не прописывали и не принимаю. Как выяснить причину? Что принимать для предотвращения этого метеоризма? Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 10:07
Здравствуйте, Ольга! Причинами жалоб могут быть нарушения флоры кишечника, недостаток ферментов поджелудочной железы. Желательно сделать обследование, как раз после операции уже прошло более полугода. Это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-10-29 10:10
Спасибо огромное за консультацию!