ЖКТ, кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Кашлевая астма
Здравствуйте, месяц назад сына стал беспокоить дискомфорт ЖКТ (отрыжка, газы - были давно, подташнивание, потеря аппетита, ком в горле). Обнаружили в кале Хеликобактер. В детстве еще поставили кашлевую форму астмы, сейчас кашляет тоже. Связаны ли эти заболевания: кашель и хеликобактер? Обязательно ли травить организм антибиотиками, если бактерией снова легко заразиться, нет ли щадящих методов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 13:59
Анна! Обязательно пройдите ФГДС, при ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) может быть бронхиальная астма рефлюксной природы. После этого с результатами ФГДС и теста, пройдите осмотр у терапевта или гастроэнтеролога (если есть такой специалист). Для того, чтобы проводить эрадикацию бактерии, желательно иметь 2 положительных теста на эту бактерию. Поэтому пройдите дыхательный тест или кровь из вены на антитела к бактерии. Пр положительных результатах необходимо пройти лечение.