ЖКБ - продолжать ли прием урсофалька

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: жкб, холецистит
Здравствуйте. В 2008 г. У меня обнаружили камень в желчном 12 мм на УЗИ после несильных ноющих болей и диффузные изменения в поджелудочной. Я прошла курс лечения - панкреатин, омепразол, урсосан. После 12 мес. Приема урсосана камень растворился. В 2011 г. Я родила ребенка, в начале беременности делала узи - камней не было. В 2013 году опять начались умеренные боли в районе желчного, делаю узи группа камней от 4 до 8 мм и диффузные изменения в поджелудочной. Сильных колик не было, но в целом боли сохранялись месяца два разной интенсивности, но не острые. Опять пила креон, омепразол и урсосан. Через 6 месяцев на узи то же - группа камней 3-8 мм. Заменила урсосан урсофальком. Неделю назад опять началась терпимая боль "под ложечкой", потом перешла в правый бок. На узи множество камней до 8 мм, но я так поняла желчный забит менее, чем на 30%. Делала каждый раз в разных местах узи. Сейчас пропила опять креон, санпраз, стало лучше, уже не болит. Собственно вопрос - не могу понять по узи, есть ли динамика, стоит ли продолжать пить урсофальк или готовиться к операции? Может группа тех камней раздробилась на более мелкие и все же растворятся, есть ли надежда на это, ведь я пропила лекарство уже 9 месяцев? Болевые ощущения вроде не похожи на классическую желчную колику или это тоже считается коликой? Насколько мне нужна операция? Гастроэнтеролог на приеме не прояснил ситуацию, только сказал, что это ремиссия хр. Холецистита и жкб. Сказал буквально сами решайте. А я не могу ничего решить. Спасибо.
Теги: после приема урсосана болит в правом боку, горечь во рту после урсофалька, от урсофалька болит правый бок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-27 10:05
Здравствуйте, Елена! Ситуация, конечно, сложная...
Но если сейчас у Вас нет обострения, и пока Вы не готовы к операции, в любом случае, попринимайте еще несколько месяцев урсофальк(урсосан). Естественно, под наблюдением Вашего гастроэнтеролога.
Валентина 2015-03-08 16:36
Добрый день! Доктор мне прописал при рефлюксе, атрофическом гастрите, де нол, нольпаза. Диффузные изменения печени и холецистит, урсосан по 2 таблетки на ночь. Прошло две недели, как я пью лекарства, сильно разболелся правый бок, уже второй день. Так же у меня панкриатит, может из- за урсосана. Может одно из лекарств может спровоцировать боль. Диеты. Придерживаются. Спасибо.
-1
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-18 11:11
Здравствуйте! Урсрсан в некоторых случаях может усилить боли в правом подреберье. Но нужно видеть подробное описание УЗИ, Ваш живот и ещё Вас расспросить. Подойдите, пожалуйста, на повторный осмотр к Вашему гастроэнтерологу для коррекции лечения.