ЖКБ

Спрашивает: ирина ж
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: гипертония 2ст,миопия,ожирение
Узи показало камень 2,4 см, хирург сказал трогать не надо, лежит на дне, только не пить желчегонные препараты, а есть ли препараты по растворению камней?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-17 17:30
Здравствуйте! Существуют препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсофальк, урсосан и др.), которые обладают свойством растворять некоторые типы желчных камней. Но, как правило, эффективны они при размерах камней не больше 0,5-1 см.
Соблюдайте диету №5, избегайте желчегонных продуктов, трав, препаратов. В любом случае, Вам необходимо наблюдение гастроэнтеролога(терапевта) по месту жительства. Здоровья Вам!