Живу в вымышленном мире

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
Эта проблема присутствует в течение всей моей сознательной жизни: я живу в вымышленном мире. Еще с детства у меня появилась привычка воображать себе несуществующие события. В них я представляю идеализированную себя, представляю людей (существующих и не существующих в реальности), с которыми я общаюсь, с которыми хотела бы находиться рядом. В том выдуманном мире я очень веселый и общительный человек, у меня много друзей. Я - успешная студентка, преуспевающая не только в учебе, но и в своем хобби - в бальных танцах. Что же я имею в реальности: мне 22 года, я студентка одного из самых престижных вузов Москвы, живу в общежитии. У меня нету друзей, я абсолютно необщительная, со мной не о чем поговорить. Я могу часами сидеть сама в себе и представлять свою идеальную жизнь, в то время как реальная жизнь проходит мимо: я упускаю возможности познавать реальный мир и общаться с реальными людьми. Отсюда ужасная эрудиция и все вытекающие проблемы. С учебой складывается не все гладко, с танцами тоже, все, что происходит в вузе проходит мимо меня. Перспективного будущего не вижу, учеба мне совсем не интересна. Даже когда мне надоедает свой выдуманный мир и я решаю что все, не хочу и не буду больше мечтать, ко мне приходит тоска и уныние, потому что в этом мире я никому не интересна, я не практически не могу ни с кем поддержать беседу. И я снова возвращаюсь к мечтаниям. Такой замкнутый круг и затяжная депрессия. Я не знаю, как с этим бороться. Сейчас мне просто очень трудно настроиться на учебу и продуктивную работу: если бы у меня были друзья по вузу, с которыми мы бы активно обсуждали все происходящее там, за которыми я могла бы тянуться, мне было бы легче и интересней работать самой. Но этого нет. И вместо того, чтобы сесть и начать учить предмет, я сажусь и ухожу в свою выдуманную реальность. Что мне делать? Как начать жить своей настоящей жизнью?

Прошу прощения за длинный текст. Заранее спасибо за ответ.
Теги: живу в выдуманном мире
Категория: Психолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-03 16:42
Здравствуйте, Кристина! Ваш вымышленный мир существует своеобразная защита против реалий жизни! Когда Вы начнете проявлять интерес к сокурсникам, вымышленный мир будет постепенно исчезать из Вашей жизни. Советую почитать книгу Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей", очень легко и интересно читается, а после прочтения можно ее обсудить с другими студентами.
Успехов Вам!