Как убарть живот после кесарева

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, до замужества я весила 57 кг при росте 148 сейчас 80 кг. Было 2 кесарево сечения. Ходила и на фитнес и диета и упражнения. Не помогает правда что после КС трудно убрать? У эндокринолога проверялась и сдала анализы все хорошие. И УЗИ делали щитовидной. Помогите пожалуйста. Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 января 2017 года

8 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-11 22:39
Здравствуйте.
У многих женщин после рождения ребенка появляются излишние жировые отложения. Дело в изменении обмена веществ по причине перестройки организма. В решение данной проблемы самое главное - системный подход. То есть - если Вы будете позволять себе "отклонения" от генеральной линии, эффект будет минимальным. Настройтесь на соблюдение некоторых правил.
1. Питание по гликемическому индексу(ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные по нисходящей. Объем - как кулак взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы.
4. Физические нагрузки. В идеале - посещение фитнес клуба 3-и раза в неделю. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
Отойдите от принципов типа "могу себя побаловать" или "я это заслужила". Это навязано правильно построенной рекламой, и не имеет ничего общего со здоровым образом жизни. Если пьете пиво - прекратите. Пиво имеет очень высокий ГИ. Вообще - ориентируйтесь в питании на Таблицу. Будете делать все правильно - восстановятся метаболические пути и набирать жир станет гораздо труднее. Похудение больше, чем 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
Здоровья Вам! Пишите, если будут вопросы.
анастасия 2017-01-31 08:49
А молочные продукты совсем исключить или что то определенные? Я мама с годовалом ребенком и мне не когда ходить в фитнес и малоподвижный образ. Есть еще какое нибудь правило для этого?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-31 09:22
Здравствуйте.
Если не хотите совсем убирать молочные продукты - надо урезать. Когда нет возможности куда-то ходить, можно сделать следующее: поставить в телефоне напоминание каждый час. И делать 100 шагов (высоко поднимая ноги и сгибая руки в локтях). И после еды тоже. Конечно - это не может сравниться с занятиями в зале, но вместе с правильным питанием эффект будет. Если только делать это каждый день. Питание можете соблюдать в любом случае.
анастасия 2017-01-31 09:33
Спасибо большое
анастасия 2017-02-08 09:30
Подскажите. После кесарево врачи сказали носить послеоперационный пояс. Я его проносила 2 недели почти не снимая. И даже спала и живот даже заметно убрался. А есть ли смысл его носить после года спустя?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 09:42
Если врачи не будут против (надо обязательно проконсультироваться!) - можно "качать" пресс. Но тут есть свои особенности. Нельзя помещать руки на шею. И вот почему. Когда Вы ослабеваете после какого-то количества повторений, будете обязательно дергать себя за шею, а это самый слабый участок позвоночника. Очень легко получить травму. Лучше помещайте скрещенные руки на грудь. Также я бы рекомендовал делать гиперэкстензию. Можно даже дома. Лечь на живот на край дивана (стула, кровати) так, чтобы ноги висели, край дивана был на уровне чуть ниже пупка. Выпрямленные ноги поднимаете вверх и опускаете вниз. На спине находятся мышцы-антагонисты мышц передней брюшной стенки. Она удерживает все органы на своих местах. Если передняя стенка провисает - это плохо влияет на все органы брюшной полости.
анастасия 2017-02-14 13:06
Спасибо большое
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-14 13:11
Будут какие-то вопросы - не стесняйтесь, обращайтесь