Жировой гепатоз камень в желчном при большом весе, и миелолейкоз

Спрашивает: Люовь Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, бронхиальная астма, хронический миелолейкоз в стадии ремиссии, ожирвние
Здравствуйте,! Делаю узи брюшной полости каждые 4 месяца в связи заболеванием ХР. Миелолейкоз (5 лет). Сильно стали беспокоить боли в правом подреберье. УЗИ показало Печень: правая доля 198 мм. Первый сегмент 24 мм. Структура: диффузно _ неоднородная, мелкозернистая, эхогенность выше среднего. Левая доля: 95 мм. Структура диффузно - неоднородная мелкозернистая, эхогенность выше среднего. Желчный пузырь: 91х24х29 мм, анатомический перегиб в нижней трети, толщина стенки 4,3 мм, слоистая Содержимое желчного пузыря; однородное, анэхогенное. Конкремент диаметром 4,6 мм. Холедок 5,7 мм анэхогенный. Воротная вена 8 мм печеночные вены не расширены, НПВ 16 мм на вдохе. Поджелудочная железа: Головка 34 мм, Тело 19 мм, Хвост 38 мм. Контур волнистый, четкий. Структура диффузно- неоднородная, эхогенность смешаная. Вирусный проток не визуализируется. Забрюшинные лимфатические узлы и забрюшинное пространство не изменены. В химическом анализе крови Щелочная фасфатаза 169.0. МЕ /л. и билирубин общий 20.2 прямой 1.1 остальное все в норме. 5 лет пью иматениб по 400 1 раз в день от миелолейкоза. Самостоятельно начала пить Фосфоглив по 2 шт 3 раза в день Урсосан 2 капсулы утром 3 капсулы на ночь. Так как большой вес 180 кг. Доктор может в связи большим весом нужно больше капсул пить? Сейчас соблюдаю строжайшую диету стол№5а. Состояние улучшается. Как совместить прием препаратов 1) Иматениб. 2) Медфармин. 3) Лизинаприл. ? Не уменьшают ли они действие фосфоглива и урсосана? Хотелось бы услышать совет от Вас доктор. Не ругайтесь что самолечения печени. Так получилось. С наступающим Вас праздником! Здоровья, Счастья!
Теги: урсосан и фосфоглив
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 15:20
Здравствуйте! Те гепатопротекторы, которые принимаете, с другими препаратами сочетаются, на их концентрацию и действие не повлияют.