Жировики, липоматоз,

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Липоматоз
Здравствуйте, мне 25 лет, в 14 образовалась липома на руке. Далее начали появляться другие (у моего отца всю жизнь одна липома и других нет) - видимо наследственное. Пока не знаю как это лечится, хочу попробовать сыроедение, йогу, других вариантов не вижу. Уже удалил 4 липомы, осталось много - около 15. Преимущественно на плечах и бедрах. И вот в связи с этим вопрос:

Могут ли появляться или разрастаться липомы от силового спорта? Я занимаюсь 3 года гантелями большого веса и приседаю - именно как раз где растут мыщцы там больше всего липом. И как вообще остановить образование новых липом? - очень напрягает это в последнее время. С одной стороны хочется удалить их все хирургией, с другой понимаю что проблему этим точно не решишь. Надеюсь на ваши рекомендации, если вы хорошо просвещены в этом вопросе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 23:30
Здравствуйте, Евгений !
По описанию - возможен - липоматоз ограниченный симметричный.
Каких размеров липомы?
Не болят?
Фото - добавить сможете?
Лечение - оперативное удаление по показаниям, или с косметический целью.
Возможны - рецидивы.
Сыроедение и йога - на Ваше усмотрение.
Силовые виды спорта - не влияют на образование липоматоза, хотя если случаются травмы мягких тканей, то это может провоцировать появление новых липом.
Евгений 2017-04-11 04:49
Размеры разнятся: от 0.5 до 1.5 см, не болят.
Ещё вопрос: а влияет ли наличие липом на образование новых? То бишь если все удалить, риск что образуются новые меньше чем если не удалять? Или одинаково