Жировик на груди

Спрашивает: Инга902
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, У ребенка 4 месяца появился белый, то ли прыщ, то ли жировик прямо на соске, появился где-то месяц назад, не болезненный при дотрагивании, не растет, что это может быть и как синим быть, может мазать чем-то нужно?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 августа 2017 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-04 21:19
Это закупоренная сальная железа ареолы. Ничего делать не нужно, только вымывать в ванне с небольшим усилием (трением).
Платная консультация
Инга902 2017-08-10 20:29
Добрый день, вымывала мочалкой, шарик лопнул вылез жировик, теперь на месте покраснение, подскажите можно ли обрабатывать зеленкой или чем то другим?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-10 20:34
Да нужно обязательно обрабатывать перекисью водорода, потом просушить и обработать бетадином 2 раза в день неделю.
Платная консультация
Инга902 2017-08-10 21:21
Спасибо, будем мазать, скажите у мальчиков молочная железа и должна быть рыхлой? Она как бы из зернышек состоит. Или может это еще гормоны играют? Мы на грудном вскармливании.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-10 21:23
Это гормоны и жирная кожа.
Платная консультация
Инга902 2017-08-10 21:25
Спасибо за успокоение, а то мы мамочки шумоголовые придумываем то чего нет. Еще раз спасибо